«Солдатский подвиг сталинградской милиции» - выставка с таким названием открылась в областной библиотеке имени Горького в преддверие юбилея победы в Сталинградской битве. Первыми посетителями экспозиции стали кадеты полицейских классов, которым рассказали о работе сталинградской милиции в дни битвы на Волге. 

МАКСИМ СКОРОХОДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ УМВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАДУ: «Значение этой выставки очень важно для нас, для подрастающего поколения, и на постоянной основе с кадетами МВД проводятся такие мероприятия, выставки. Каждый кадет должен знать свою историю, историю города Волгограда, Сталинграда и тем более в преддверие такой знаменательной даты». 

Летом 1942 года именно сотрудники милиции обеспечивали жизнеспособность наполненного эвакуированными города в условиях военного времени, поддерживали общественный порядок, вели поиск вражеских шпионов и диверсантов. Когда же фронт вплотную приблизился к Сталинграду милиционеры с оружием в руках вышли на защиту города. На выставке представлены свидетельства тех страшных дней. 

ВАЛЕНТИН РОСТОВСКИЙ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Прежде всего фотографии и документы, причастные к этим фотографиям. Допустим, у нас есть фотография Кузьмы Антоновича Костюченко, командира первого истребительного батальона. И есть награды его. То есть мы видим ордена, которые были у многих, и тут мы показываем фотографию с этими орденами, показываем удостоверение, и это все соединяется. Теоретические знания, которые мы когда-то учили, с каким-то предметным памятником, который существовал в то далекое время». 

Школьники узнали также о службе собак-подрывников, о работе пожарной охраны и о вкладе легендарной 10-й дивизии войск НКВД в победу под Сталинградом.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба  ГУ МВД России по Волгоградской области.