Всероссийский новый детский хор из Волгограда в ДНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ покорил сердца жителей и гостей столицы нашей Родины. Ребята выступили на одноименной площадке ВДНХ. Юные артисты подготовили для зрителей целый концерт, исполнив всем знакомые и любимые военно-патриотические композиции. 

ВАРВАРА ПОПОВА, УЧАСТНИЦА ДЕТСКОГО ХОРА: «Моя самая любимая — это песня «Смуглянка». Она очень веселая и она о любви. Мне это нравится». 

Потомки защитников Сталинграда продемонстрировали свой талант и передали через песни силу духа, любви к Родине, благодарности прадедам за Великую Победу 9 МАЯ в городе Москва.

МАРИЯ ЛЕМЯКИНА, УЧАСТНИЦА ДЕТСКОГО ХОРА: «Было волнительно. Очень волнительно. Переживали, конечно. Но, все же, мы — хор. Все друг друга поддерживали, старались не отчаиваться, если и что-то не получается. И, в принципе, всё было очень классно. Мы чувствовали себя какими-то даже особенными, то что мы выступаем на сцене со звездами. Эмоции просто не передаваемые. У меня даже нет слов, чтобы это описать». 

Ребята репетировали каждый день, готовились усердно.

МАРИЯ ЛЕМЯКИНА, УЧАСТНИЦА ДЕТСКОГО ХОРА: «Полгода мы разучивали материал, повторяли каждую репетицию. Было очень интересно на самом деле. Все песни такие известные. Мы их так красиво сделали, что они звучали совершенно по-новому. Мы распределили всё по партиям, то есть альты, второе сопрано и первое сопрано. Первое сопрано пело обычно основную тему, но иногда оно приходило к нам, к альтам. Вот. И пели немножечко по-другому, не как в оригинале. Из-за этого песни приобретали новый окрас». 

Но самое главное — это отношение детей к песням и к Великому празднику. 

СОФИЯ КУЦМАН, УЧАСТНИЦА ДЕТСКОГО ХОРА: «9 Мая — День Победы. День Победы Красной армии над фашистами. И это, наверно, знаете, важная дата для каждого. Каждый по-разному к этому относится: кто-то больше, с  каким-то большим трепетом, кто-то чуть поменьше. Нас научили относиться к этому, как к то, чем нужно гордиться, то, что нельзя никогда забывать. И тем, что мы выступали, что нас пригласили, что у нас получилось, что такая поддержка — для нас это еще важнее стало, мне кажется,и каждый из нас это запомнит. Я думаю, что именно это 9 Мая у каждого отложится в любом случае в памяти».

Репетиции, проверка финальных аккордов, слаженность каждой струнки и нотки в хоре, дружелюбная атмосфера в коллективе. Волгоградская школа дает свои плоды. Дети настоящие профессионалы, влюбленные в то, что делают и главное они обожают своего руководителя Татьяну Евгеньевну.

ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОРА: «Мое выступление сольное начиналось с песни «На Мамаевом Кургане тишина». Это особенная песня для всех волгоградцев, потому что написала ее Александра Николаевна Пахмутова, и мы со старшими девочками сделали в своей обработке версию этой песни. Подпевали и плакали, тут я уже была лицом к зрителям, конечно, очень душевная атмосфера понимания, уважения и памяти. Ну, это пронизывает, прям насквозь. Мне кажется, что мы сделали всё, что могли от себя, а именно о понимании текстов, о понимании даты, куда мы едем, какой мы должны показать результат, и, мне кажется, все получилось. Действительно, это очень символично: Сталинграду быть в Москве, два Города-Героя, и дань памяти нашим героям Великой Отечественной. 

В преддверие дня Великой Победы наши ребята уже покорили зрителей, точнее пассажиров столичного метрополитена благодаря проекту "Музыка в метро". Отметим, что на этой площадке не раз выступали именитые артисты. «Внуки Сталинграда» растрогали до слез слушателей своей искренностью и талантом.

Валентина Конышева, Карина Кряжева. Фото — телеканал «Волгоград1».