В Волгограде завершился очередной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2021». В нем приняли участие представители 14 высших учебных заведений  ЮФО. Первое место в этом году занял студент Волгоградского государственного университета Артем Котов. Он является и заместителем председателя Профсоюзной организации обучающихся и заместителем председателя Студенческого совета ВолГУ. 

3 дня команды проверяли свои силы в таких направлениях как: «Правовое ориентирование», «Автопортрет», «Информационная работа», «Два к одному», «Управленческий поединок», «Проектирование», «Блиц» и «Сюрприз». Помимо этого участники конкурса «Студенческий лидер» прослушали лекции и тренинги от спикеров.

АРТЕМ КОТОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «СТУДЕНЧЕСКИЙ ЛИДЕР — 2021»: «Профком обучающихся готовился в течение месяца к конкурсу. Получив право представлять Волгоградскую область, для меня и моей команды было важно показать наш регион и наш университет максимально подробно, ведь нам есть о чем рассказать. В рамках конкурса было много заданий на знание нормативно-правовых актов в сфере образования и правозащиты обучающихся. Особо мне понравились конкурсы, где я презентовал не теоретические знания, а самое главное для студенческого лидера — практические достижения и конкретные результаты нашей деятельности». 

Конкурс направлен на развитие студенческих инициатив, активизацию работы студенческих лидеров, развитие их личностных качеств, выявление и поддержку талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией молодежной политики в студенческой среде.

РУСЛАН КОЛОБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА: «Волгоградский государственный университет, наша Профсоюзная организация впервые вышли на такой уровень — победа в окружном этапе самого престижного конкурса для студентов, развивающих свои университеты и органы самоуправления. Напомню, что победитель Всероссийского конкурса, помимо получения ценных призов и денежных сертификатов, традиционно становился общественным советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи, а призеры получают стажировку в мастерской управления «Сенеж». Команда будет усиленно готовиться, чтобы подтвердить высокий уровень ВолГУ и нашей Профсоюзной организации».

Оценивали работы студентов проректор по молодежной политике, председатели Первичных профсоюзных организаций студентов, председатели СКС округов со всей России и победители прошлых лет.

Теперь волгоградский студент Артем Котов после своей победы представит родной регион, а также Южный федеральный округ на финальном этапе конкурса в Санкт-Петербурге уже грядущей осенью .

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба ВолГУ