Волгоградский планетарий приглашает с пользой  провести последние дни летних каникул, совершить открытия и полюбоваться звездами. Гостям расскажут об истории и архитектуре, а в день рождения планетария 19 сентября для детей и взрослых представят новую полнокупольную программу. 

Волгоградский планетарий является поистине архитектурной жемчужиной нашего города. 67 лет назад строительство здания завершило формирование ансамбля первой улицы Мира, которую восстановили из руин разрушенного войной Сталинграда. Планетарий - крупнейший астрономический, научно-просветительский центр в России, а также одно из самых привлекательных мест для жителей и туристов. Знакомство с планетарием начинается с колонного зала «Триумф», где располагается полотно «Город, которого не существует», а также макеты первых космических станций.  

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Это макет автоматической станции «Луна-3», которая в октябре 1959 года сделал первые снимки обратной стороны Спутника Земли — Луны». 

Но сердце астрономического центра — это звездный зал планетария.  В нем гостям демонстрируют классические программы. Недавно в зале появилась новая полнокупольная система. Ко дню рождения планетария 19 сентября лекторы представят премьеру фильма о путешествиях по планетам солнечной системы. 

ОЛЬГА ВЕЛЯЕВА, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «Самой главной особенностью является демонстрация звездного неба при помощи аппарата, который уже шестьдесят семь лет работает и доставляет радость людям. Наш аппарат «Цейс» был привезен из Германии и имеет разные возможности. То есть мы можем смотреть не только на небо северного полушария, но и также мы можем показывать созвездие южного неба. Благодаря тому, что он имеет два шара, переворачивается он и показывает либо южное, либо северное небо». 

Завораживает своими витражными стеклами, голографическими макетами и осколками метеоритов зал с маятником «Фуко». В этом зале можно своими глазами увидеть ту самую обратную сторону Луны, которую нам землянам не видно со своей планеты.  

ОЛЬГА ВЕЛЯЕВА, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «При помощи этого маятника, мы наглядно показываем и доказываем нашим посетителям, что земля вращается вокруг своей оси. На каждой экскурсии мы проводим вот такой эксперимент. Также в этом зале вы видите три глобуса. Это глобус с изображением звезд и зодиакальных созвездий, внутреннее строение земли и глобус нашего спутника — глобус луны, на котором обозначены моря, океаны. И два метеорита, два фрагмента двух метеоритов». 

Но больше всего волгоградцы любят посещать астрономическую обсерваторию. Днем в ясную погоду в 5-ти метровый телескоп можно разглядеть Солнце, а вечером увидеть красоты ночного космоса: Луну, звезды и другие планеты.  

Валентина Конышева, Анатолий Чернышева, телеканал «Волгоград1»