АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В честь Дня рождения своего лидера, президента России Владимира Путина региональное отделение Народного фронта совместно со студентами волгоградских ВУЗов решило провести экологическую акцию и сделать доброе дело не только для нашего города, но и всей страны». 

Акция прошла на священном для Волгограда месте – мемориальном комплексе «Лысая гора». Во времена Сталинградской битвы здесь, как и на Мамаевом Кургане, шли ожесточенные бои. Поэтому волгоградский Народный фронт выбрал для уборки именно эту территорию. 

АНТОН ЛУКАШ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы сегодня решили делом, хорошим, правильным делом вместе со студенческим сообществом.  Я хочу сразу, пользуясь случаем, высказать огромную признательность руководству ВУЗов медицинского университета, Волгоградского государственного университета, Волгоградского технического университета. Помогает город, помогает регион нам в этой работе, администрация Советского района. Это часть комплексной работы, которую ОНФ с точки зрения организации контроля ведет по «Лысой горе». 

Основными участниками стали студенты ведущих волгоградских ВУЗов, активисты Народного фронта, представители администрации города и области, а также предпринимательское сообщество. Им удалось собрать не только мелкий мусор, но и строительные отходы, которые выбросили недобросовестные местные жители. 

ДЖАФАР ПОЧАКОВ, СТУДЕНТ ВОЛГУ: «Сегодня наш университет представляет больше ста человек, и наш волонтерский центр «Прорыв» показывает, что это место закреплено за нами уже много лет, и мы с большой ответственностью, с большим подходом, и с большой любовью к волонтерскому движению приводим в порядок это место». 

РОМАН АПЕРЯН И МИХАИЛ КУРГАНСКИЙ, СТУДЕНТЫ ВОЛГГМУ: «Во-первых, мне хотелось побывать здесь, я хоть и родился в Волгограде, но никогда здесь не был, и, как минимум помочь хоть как-то мне очень хотелось. Нужно еще заботится о природе, о сохранении окружающей среды, тем более это памятное место значимое для нашего города, и нужно следить за чистотой и порядком». 

Рядом с мемориальным комплексом образовалась стихийная свалка строительного и бытового мусора, ее помогли убрать самосвалы и погрузчики.  

ИРИНА ШАРИПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛКОМА НАРОДНОГО ФРОНТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В первую очередь, «Лысая гора» - это памятное место. И здесь должно быть чисто априори.  Может быть, это знаете такой своеобразный посыл тем ребятам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, что мы за их спиной, что вместе мы сила, Россия –великая страна». 

В акции было задействовано более 300 человек и 30 единиц спецтехники. Удалось убрать большую часть территории. В планах у волгоградского Народного фронта привести в порядок весь мемориальный комплекс.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».