На предстоящих выборах от Волгоградской области баллотироваться в Государственную  Думу 8 созыва будут 34 кандидата от 11 политических партий. 6 кандидатам-самовидженцам в регистрации было отказано. Они не предоставили необходимые документы в Облизбирком. От каждой зарегистрированной партии в течение 3 выборных дней на участках будут присутствовать наблюдатели. Немаловажно, что большинство участков в регионе будет оборудовано современной системой видеонаблюдения. Впервые  камеры будут фиксировать все происходящее 70 часов в режиме нон-стоп.  

ВИКТОР ЧЕРЯЧУКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Все эти записи будут храниться, они могут использоваться для рассмотрения любых спорных ситуаций. Видео трансляция будет доступна для всех участников избирательного процесса». 

Агитационный период начнется уже 21 августа и продлится до 17 сентября. А 16 и 17 августа региональный избирком проведет жеребьевку для распределения бесплатного эфирного времени и печатной площади в СМИ между политическими партиями и кандидатами. 

ВИКТОР ЧЕРЯЧУКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «В жеребьевках примут участие 7 региональных организаций теле-радиовещания и 42 региональных печатных издания».

На предстоящих выборах 17,18,19 сентября избиратели могут также  воспользоваться мобильным приложением. Чтобы отдать свой голос на выборах по месту своего фактического положения необходимо со 2 августа по 13 сентября подать заявление через портал Госуслуги, многофункциональные центры или в территориальные избирательные комиссии. А с 8 по 13 сентября пройти мобильную регистрацию можно будет на любом избирательном участке. В дни голосования работа на всех участках будет организована с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов

Фото — телеканал «Волгоград1»