Первым пунктом рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Михайловку стал детский сад на 220 мест в самом центре города. Из-за безответственного подрядчика контракт расторгали: новая организация вышла на стройплощадку в конце 2020 года. Сегодня трёхэтажное здание с лифтом и автономной котельной готово на 94%: идёт внутренняя отделка, устройство внутренних инженерных систем и благоустройство территории. 

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Это один из наших таких сложных объектов. Нужно сказать, что в Михайловке ряд таких сложных объектов. Это не единственное. Связано это со многими факторами, но, прежде всего, что с недостаточной организацией работы по выполнению этих задач: всё можно было заранее предусмотреть, подумать, решить эти проблемы, которые возникают. К сожалению, по тем или иным причинам эти вопросы не были решены. Объект, на котором мы находимся, находится в высокой степени готовности. Я не вижу никаких проблем, чтобы в первом квартале следующего года завершить общестроительные работы. Считаю, что в первом квартале следующего года все работы будут завершены».

Ещё один объект, который также вызывал нарекания из-за организации работы подрядчика, — ул. 2-я Краснознаменская: в июле этого года Андрей Бочаров раскритиковал ответственную организацию, потребовав ускорить темпы и устранить неудобства для горожан. На сегодняшний день завершено комплексное благоустройство улицы, приведена в порядок дорога. 2022 год для Михайловки станет особенным: город отметит 260 лет со дня основания. Подготовка к юбилейной дате по установленной губернатором традиции будет синхронизирована с реализацией новых проектов развития. Глава региона провёл заседание оргкомитета, где обозначил основные задачи.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Задача: сформированная комплексная трехлетняя программа развития городского округа — реализовать позитивное изменение во всех сферах жизнедеятельности, обновить инфраструктуру, сформировать новое общественное пространство, продолжить создание комфортных условий для  жителей, дальше — придать территории дополнительные стимулы для дальнейшего развития. Я вам говорил и остановлюсь, что у нас наработан достаточно хороший опыт реализации таких масштабных проектов, мероприятий у нас на территории Волгограда, Волжского, Камышина, Калач-на-Дону, Урюпинск, Светлоярском районе, ряд других муниципальных образований Волгоградской области, где мы непосредственно принимали такое решение, поэтому опыт у нас достаточно большой».  

Во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти Волгоградской области, с администрацией городского округа разработан проект плана основных мероприятий комплексной программы на 2022–2024 годы; создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в честь юбилея города; сформированы 9 рабочих групп по отраслевым направлениям. Определена персональная ответственность: за каждым направлением закреплён заместитель губернатора и представитель муниципального руководства.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Нам бы очень хотелось,  чтобы жители Михайловки для себя лично понимали, что работа делается не для «галочки», работа делается для развития города и для самих жителей. Нам бы хотелось, чтобы начало празднования 260-летия прошло неформально, не с точки зрения проведения мероприятий, собраний, различных там концертов, что тоже надо делать, чтобы оно запомнилось именно началом тех изменений, которые происходят в городе. Для этого у нас есть все возможности, и, чтобы после прошедшей трехлетней программы мы смогли с вами прямо в глаза друг другу смотреть, что у нас получилось, и смотреть, главное смотреть прямо в глаза жителям Михайловки».

В программу уже включены строительство крытого ледового катка, Центра культурного развития, современного инфекционного корпуса, сердечно-сосудистого центра с отделениями диагностики, лечения и реабилитации в Михайловке, офиса врача общей практики в Сидорах, школы на 250 мест в Отрадном, ремонт михайловской объездной дороги и ещё десятка дорожных объектов, улучшение качества водоснабжения, модернизация освещения в населённых пунктах, приобретение спецтехники для нужд поселений, приведение в порядок михайловской автостанции, создание новых общественных пространств, организация мероприятий для предпринимателей и молодёжи. Общий объём финансирования превышает 2 млрд рублей. Причём порядка 1 млрд инвестируют в развитие городского округа уже в 2022 году.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Это не значит, что мы остановимся, потому что в ходе программы будет много возникать вопросов. Особенно будут возникать и в самой Михайловке, и в поселениях. Мы это знаем, мы это понимаем, уважаемые товарищи. Невозможно решить эти проблемы, если этим не заниматься. Если просто за все хвататься — тоже ничего невозможно сделать. Ничего не будет. А вот в ходе, когда мы будем выходить из одного плана, второго, третьего, четвертого, тогда мы можем уже и корректировать свой план». 

Предложения по корректировке и расширению плана будут рассмотрены на заседании оргкомитета в июне 2022 года. Губернатор ещё раз подчеркнул важность привлечения к планированию и выполнению мероприятий общественности, в том числе ветеранских и молодёжных организаций, представителей бизнеса, средств массовой информации, волонтёров, активных горожан.
Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области. Фото — пресс-служба администрации Волгоградской области.