Этой осенью в Волгоградской области по инициативе ветеранского сообщества и при содействии главы региона Андрея Бочарова был создан фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции. К началу октября фонд «За победу» собрал порядка 338 миллионов рублей. 179 из них потрачены на закупку первой партии снаряжения для участников СВО. 

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА: «Эти средства направлены на все то, что необходимо в частях, начиная с летнего и зимнего обмундирования, спальников, тепловых пушек, оборудования, необходимого непосредственно на поле боя, это и квадракоптеры, тепловизоры, ночные прицелы, бинокли и все то, что необходимо бойцу. Полностью заявка двух воинских частей сегодняшней отправкой удовлетворена».

Помимо снаряжения и технических средств в зону специальной военной операции отправятся предметы первой необходимости, продукты долгого хранения, сладости, а также теплые пожелания из дома. 

АЛЕКСАНДР СТРУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Поддержка нашим военнослужащим, которые выполняют специальный воинский долг, находясь в зоне СВО, очень нужна, как воздух, нужна. И поддержка вот таким грузом, который мы отправляем сегодня, и моральная особенно. Я знаю, что привезли мы пакеты с треугольничками, в которых письма наших детей, школьников. Это очень важно». 

«Вы всеми силами охраняете нам и Россию. Поэтому мы желаем тебе и другим солдатам удачи, здоровья и вернуться живым домой, к своим семьям». 

При фонде поддержки создан наблюдательный совет из числа представителей политических партий, депутатского корпуса, ветеранских и общественных организаций. В их задачу входит поиск и закупка необходимых товаров, заключение договоров с производителями или торговыми домами, работающими от предприятий, а также контроль за качеством полученного снаряжения и продукции и целевым расходованием средств. 

Ксения Колоскова, фото -  телеканал Волгоград 1.