15 сентября на заседании Волгоградской городской думы будет рассматриваться вопрос о передачи всего городского наземного электротранспорта концессии на следующие 25 лет. Такая мера позволит привлечь порядка 12 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры и подвижного состава, не затрагивая бюджет города.

СЕРГЕЙ КОМЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Эти деньги подразумеваются в рамках федеральной программы «Модернизация инфраструктуры городского транспорта». Основные три источника денег – это 3 миллиарда 600 миллионов федеральный грант безвозвратный, грант субъекта – 5 миллиарда 160 миллионов и деньги инвестора, привлекаемые им – 5 миллиардов 240 миллионов».

Эти средства позволят продолжить модернизацию наземной части линии скоростного трамвая от площади Дзержинского до улицы Землянского, отремонтировать порядка 43 км трамвайных путей, приобрести 32 единицы подвижного состава. И это далеко не все планы, которые будут выполнены в рамках соглашения. 

СЕРГЕЙ КОМЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Также в планах развивать скоростной трамвай и продлить нитку скоростного трамвая до улицы Михайлова Нижнетракторный, с прохождением через территорию бывшего Тракторного завода в районе 5 км и модернизация трамвайных путей и контактной сети по лице Ангарской и по маршруту трамваем №3 и №4».

Муниципальное-частное партнерство заключается в виде концессии, потому что только такой вид позволит сохранить все имущество в собственности города, а также этот контракт в любой момент можно отменить. На таких условиях в Волгограде уже работают системы водоснабжения, водоотведения и тепловое хозяйство.

РУСЛАН МОРОЗОВ, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Для депутатов, в первую очередь, важно то, что концессионеров выступает «Волгоградоблэлектро», 85% акций которого является государственной собственностью, соответственно вид концессионного соглашения подразумевает передачу в доверительное управление концессионеру в лице «Волгоградоблэлектро» имущественного комплекса. Также хочется отметить тот факт, что имущества, которое передается по-прежнему остается в собственности муниципалитета».

Из всего этого волгоградцев больше всего интересует, изменяться ли тарифы на проезд. В Думе заверили, что плата останется та же. 

РУСЛАН МОРОЗОВ, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Городской общественный транспорт будет регулироваться муниципалитетом, все тарифы, как и было это ранее. Что касается льготных тарифов. Муниципалитет также будет субсидировать. Соответственно, льготы остаются, что для нас не маловажно».

Пока это решение только будет обсуждаться. Потом его окончательный текст опубликуют в открытом доступе. И если в течение 45 дней заявки стать концессионером больше ни от кого не поступит, то реализация программы начнется уже в 2023 году.

Анжела Умбетова, Мария Мандрыкина. Телеканал «Волгоград1».