Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» уже давно вышел за рамки только конкурсной программы. Это настоящее объединение школьников, студентов, активистов, экспертов. Всех, кто неравнодушен к судьбе своего региона и готов приложить все усилия и творческую энергию для его развития. 

АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «РОССИЯ — СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ», СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СОВЕТА КОНКУРСА: «Третий год проект реализуется на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей». Каждый новый сезон растет число участников проекта, что говорит о повышении внимания нашей молодежи к качеству жизни в стране. Это безусловно радует. В нынешнем сезоне свои социально-экономические инициативы на конкурс представили более 90 тысяч человек из всех регионов России. Многие из них сегодня реализуются на благо своих территорий. А часть уже вышла на федеральный уровень». 

Конкурс дает возможность участникам масштабировать свою идею. А также найти поддержку со стороны органов власти и бизнеса и заявить о себе. В этом году Волгоградская область представлена на конкурсе как никогда широко. Так, среди победителей проект команды Якова Дорофеева Vproject. Это не просто блог — это настоящий интерактивный путеводитель по самым интересным и необычным достопримечательностям нашего региона. Ботанический сад, остров Сарпинский, Александровский грабен — вот лишь крохотный список остановок на пути активных волгоградцев. Кроме того, этот проект имеет и большое социальное значение. 

ЯКОВ ДОРОФЕЕВ, БЛОГЕР: «Мы закрываем определенные социальные функции в обществе. То есть у нас есть мультипликационный эффект, мы популяризируем туризм, какие-то места, стимулируем экономику, продвигаем малый бизнес. На самом деле, это все правда происходит». 

Победа в конкурсе платформы «Россия – страна возможностей» стала для команды Якова своего рода тестом на профпригодность и хорошим трамплином для развития. В планах у ребят не останавливаться на достигнутом, а экспериментировать с форматами и расширять аудиторию. 

ЯКОВ ДОРОФЕЕВ, БЛОГЕР: «Дальше мы планируем играться с форматами и расти в России, на другие платформы масштабироваться, то есть пытаться этим составом идти в медиасферу. Мы пропишем понимание эффективности проекта и будем уже принимать решение». 

Тем же, кто только собирается пробовать свои силы, в том числе и в конкурсе «Моя страна — моя Россия», Яков советует никогда не бояться поражения и продолжать работать над своими идеями. 

ЯКОВ ДОРОФЕЕВ, БЛОГЕР: «Конечно, нужно пробовать, потому что если ты не попробуешь, то у тебя точно не получится. Заезжанная фраза, но когда ты пробуешь свои силы, то даже если ты не выиграл, ты приобретаешь опыт, получаешь возможности, дополнительные знакомства, и это очень круто».

Принять участие во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия» может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Победителей ждут стажировки, образовательные гранты и премии, информационное сопровождение проектов, возможность получить наставника, а также дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниями на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. 

ЛАРИСА ПАСТУХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА — МОЯ РОССИЯ»: «Номинаций много. Они охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Скоро стартует новый сезон, и мы приглашаем всех к участию. Каждый найдет свое». 

Ксения Колоскова, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1