22 декабря ежегодно отмечается День российского хоккея. Ровно 75 лет назад стартовал первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой. А сегодня на ледовом катке спортивной школы по зимним видам спорта в Волгограде состоялась открытая тренировка юных хоккеистов, а также презентация современного тренировочного оборудования. 

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Спорт — норма жизни» — это федеральный проект, благодаря которому спортивная школа получает в свое распоряжение инвентарь, экипировку и новое оборудование. Именно этот проект позволяет улучшить условия для тренировок юных спортсменов, которые в последующем могут попасть в сборную команду России». 

СЕРГЕЙ РАКИТИН, ДИРЕКТОР: «Данные тренажеры были получены при федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке областной администрации и областного комитета спорта. В 2019 и 2021 была улучшена материально-техническая база  школы, а именно получены и установлены новые хоккейные борта, силовые и интерактивные тренажеры, также установлена новая ледовая дорожка, и также новый ледовозаливочный комбайн». 

Как отмечают тренеры, поступившие в школу тренажеры, являются отличным подспорьем для начинающих спортсменов. 

ИГОРЬ ПАРФЕНОВ, ТРЕНЕР: «Это очень хорошее, серьезное оборудование для развития, особенно для детей, которые только начинают становиться на конечки, начинают заниматься хоккеем, это дает то, что называется — контроль над шайбой. В движении, стоя, развивает гибкость, ловкость, и понимание, что делать с шайбой и как ее контролировать». 

Свою ловкость и технику работы с шайбой нам наглядно продемонстрировала Валерия Саппель —  единственная девочка в мужской команде. До хоккея она занималась плаванием и боксом, но сейчас уверенно идет к своей цели — попасть в женскую хоккейную лигу, а именно в команду «Скиф». Ее нисколько не смущает играть среди парней, наоборот она находит в этом только плюсы. 

ВАЛЕРИЯ САППЕЛЬ, ХОККЕИСТКА: «Мне очень нравится, что они сильнее меня получаются в некоторых моментах, и за это я могу понять, что мне есть чему у них поучиться. Мне очень нравился давно этот вид спорта. Мне нравилось, как брат младший занимается, весь его азарт и успех, и я тоже решила попробовать. Мой самый любимый тренажер — это «Супер пас». Ты получается смотришь на экран и тебе загорается какая-нибудь сторона и должен отдать пас как можно быстрее, надо смотреть лучше». 

На сегодняшний день в школе занимаются 276 детей, в штате работают 10 профессиональных и опытных тренеров. Вскоре количество воспитанников увеличится. Сейчас проект по строительству нового Ледового Дворца проходит государственную экспертизу.  После его оценки в следующем году в Волгограде приступят к строительству арены.

ИГОРЬ ПАРФЕНОВ, ТРЕНЕР: «Ледовый дворец дал бы возможность заниматься еще больше детям и тогда бы появилась перспектива для организации именно профессиональной команды  хоккеистов. У нас есть дети, которые занимаются в других регионах, занимаются в молодежной хоккейной лиге, в высшей. Есть перспективные дети. Но мы ждем, когда наш волгоградский мальчишка заиграет в КХЛ. Вот это  будет действительно подарок для нас, для нашей школы, для нашего города. И станет вторым Валерием Харламовым».

Одновременно с тренировками по хоккею свое мастерство оттачивают и юные фигуристы. Они также достойно представляют наш регион на всероссийских и международных соревнованиях. Все занятия и обучение проводятся бесплатно. В секцию фигурного катания принимают с 6 лет, а в  хоккей с 8 лет. Зачисляют ребят по результатам вступительных экзаменов.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».