Все болезни от нервов. Стрессы и депрессии характерны не только для людей, но и для животных. Так, внезапный переезд или неправильно расположенный лоток для питья у кошки может заставить ее нервничать. Такой внутренний дискомфорт часто приводит к стрессу, который становится причиной разных заболеваний. В том числе идиопатического цистита у кошачьих.

На сегодняшний день идиопатический цистит у кошек — это одна из самых частых патологий, связанная со стрессом у животного. Болезнь возникает без видимых причин, спонтанно. В мировой практике более чем в 75% случаев у кошек с похожими симптомами диагностируют именно идиопатический цистит.

АРТЕМ ТАРУШКИН, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ: «Идиопатический цистит - это заболевание, связанное со стрессовыми факторами, как физическими, так и эмоциональными у кошек. Одной из причин из-за которой может случиться идиопатический цистит - после отъезда владельца в отпуск, переезд на новое место жительства с животным, появление нового члена.

В острый период заболевания ветеринары назначают обезболивающие. Но самой важной частью терапии для скорейшего выздоровления является улучшение эмоционального фона и устранение факторов стресса. Это поможет избежать частых рецидивов.

АРТЕМ ТАРУШКИН, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ: «Антистрессы используются различные. Как феромоны, ошейники, капли на холку, таблетки. Элементарно смена наполнителя лотка, либо если лоток стоит в коридоре, на проходе. Необходимо улучшать эмоциональное состояние животных, устраивать активные игры, увеличивать объем потребляемой жидкости, приобрести фонтан, если кошка любит пить проточную воду. Купить игрушку, лаз, указку, чтобы животное было охотником в домашних условиях».

Но понять, что любимый кот заболел именно идиопатическим циститом непросто. Диагностировать такой цистит можно только путем исключения других заболеваний.

АРТЕМ ТАРУШКИН, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ: «Часто это заболевание не могут дифференцировать от ряда других заболеваний, это такие как мочекаменная болезнь, инфекция мочевыводящих путей, неоплазия мочевого пузыря воспалительного характера, новообразования. Мы должны отдифференцировать данное заболевание от ряда других».

Если заболевание не лечить, оно станет хроническим и  впоследствии может перерасти в мочекаменную болезнь или нефрит. Ветеринары «Клиники доктора Чулковой» рекомендуют следить за состоянием питомца и при появлении изменений в поведении обращаться к врачу.

АРТЕМ ТАРУШКИН, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ: «Кровь в моче, частое мочеиспускание, отсутствие диауреза, беспокойство, вокализацию, стоит немедленно обратиться к врачу». 

Только понимание врачом и владельцем кошки особенностей течения идиопатического цистита позволит облегчить жизнь четвероногим пациентам и ускорить выздоровление. В случае проявления первых симптомов обязательно обратитесь к врачу, тем более, что не нужно далеко ходить. Клиники доктора Чулковой работают в каждом районе города.

Валентина Конышева,

Фото — телеканал «Волгоград1»