Ученые из Волгограда сменили коллег из Саратова и присоединились к Трансъевропейской экспедиции, которая вышла из Мурманска 30 августа и следует в порт города Керчь на научно-исследовательском судне «Протей». Специалисты изучают экологическое состояние водоемов и оценивают условия среды обитания водных жителей, а также их кормовой базы в Волгоградском водохранилище и Цимлянском в Ростовской области. 

ЕФИМ КОЖУРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ФГБНУ «ВНИРО»: «Это комплексная экспедиция, которая подразумевает работу на всех водоемах, в том числе на морях России, начиная с Белого моря, через все водоемы, завершая работу на Азовском и Черном море. Это оценка запаса водных биологических ресурсов, состояние среды, различные гидрохимические, токсикологические исследования. 

Экспедиция уникальна, протяженность составляет 5 800 км, из них 1200 км по судно прошло по морю. Ученые проведут забор проб, фитопланктона, зоопланктона. Отдельное внимание уделено в исследовании сбору данных по загрязнению внутренних водных ресурсов отходами из пластика. Волгоградские ученые проведут большой спектр работ. 

НИКОЛАЙ КУЦЕНКО, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ  ОТДЕЛА МОНИТОРИНГА ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ФГБНУ «ВНИРО»: «Путь наш лежит на Цимлянское водохранилище, это приоритетный наш водоем. Перед нами ставят задачи – сбор материала ихтиологического, согласно сетке станций будем проводить мониторинг, смотреть за распределением и численностью водно-биологических ресурсов.  Процесс сбора будет осуществляться при помощи ставных сетей, будут использоваться волокуши в мелководных зонах для определения отнерестившейся и вылупившейся рыбы». 

Эффективно вести рыболовный промысел в современных реалиях без подкрепления научной информацией сложно. Отметим, что данная экспедиция изучит условия обитания осетровых, что до этого момента ранее в заданных местах не проводилось. Это очень хорошая база для развития молодых специалистов отрасли. 

ЕВГЕНИЙ СЕНТЯБОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПОЛЯРНОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ОКЕАНОГРАФИИ, Г. МУРМАНСК: «Экспедиция заканчивается 8-10 октября в городе Керчь, по окончанию рейса будет написан информационный отчет. Все остальные результаты будут обрабатываться в каждом филиале в отдельности и по итогам будет возможно большой научный отчет и может даже монография». 

На судне с начала экспедиции побывали 19 научных сотрудников. Планируется еще 2 группы по три человека. Волгоградских специалистов после этапа экспедиции на Цимлянском водохранилище сменят исследователи  Азово-Черноморского филиала института.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».