25 января в России отмечается День студента. В свой праздник учащиеся волгоградских вузов и ссузов провели масштабную донорскую акцию. К ребятам из областного центра присоединились и студенты из Волгоградской области — всего порядка 50 человек. 

ЕВГЕНИЯ СПИРИНА, КООРДИНАТОР МОЛОДЕЖНОГО ДОНОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня здесь в Волгограде сдают кровь студенты ВолГУ, студенты ВГАФК, студенты медицинского колледжа ВолгГМУ, РЭУ имени Плеханова, а в Камышине студенты КТИ, студенты педагогического колледжа тоже делают доброе дело». 

Такие донорские акции проводятся в регионе на системной основе. Многие студенты регулярно сдают кровь, чтобы помочь тем, кто больше всего в этом нуждается. Наибольший масштаб донорство в Волгоградской области приобрело во время пандемии коронавируса. Но и сейчас к уже опытным донорам присоединяются те, для кого это только первый опыт. Помогают ребятам координаторы областного молодежного донорского движения. 

ЕВГЕНИЯ СПИРИНА, КООРДИНАТОР МОЛОДЕЖНОГО ДОНОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это не единичная донорская акция. В течение года мы приходим на станцию переливания несколько раз, ребята готовятся к донациям. Мы рассказываем, что можно делать перед донацией, что не рекомендуется делать, встречаем их здесь, осуществляем навигацию, рассказываем, куда подойти, в какой кабинет зайти, какие документы придется заполнять». 

Так, студент Волгоградского государственного университета Денис сдает кровь только во второй раз. Это возможность помочь тем, для кого процедура переливания крови — жизненная необходимость. 

ДЕНИС, СТУДЕНТ ВОЛГУ: «Мне нравится тема донорства, мне нравится само по себе волонтерство, помогать людям, что-то от себя отдавать мне не трудно. В любом случае я кому-то помогу, кому-то сделаю добро. Я буду еще сдавать кровь, конечно. Дальше только больше. Сейчас у меня пока только вторая донация». 

Стать донором может любой гражданин старше 18 лет, не имеющий хронических заболеваний и весящий не менее 50 килограммов. За три дня до сдачи крови донорам нельзя принимать аспирин, а за два дня запрещено употреблять алкоголь. Ознакомиться с другими правилами можно на сайте станции переливания крови.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.