Волонтерский проект «Добрая неделя» проходит в Волгоградской области в преддверие окружного форума добровольцев, который примет наш регион. Образовательную программу пройдут более 300 активистов Южного федерального округа. В рамках этого проекта студенты проводят творческие встречи, мастер-классы и другие акции. Среди самых масштабных — донорское направление совместно с областным центром крови. 

ПАВЕЛ КОНОВАЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ: «Эти акции проводятся не для того, чтобы покрыть дефицит существующий, они проводятся для того, чтобы покрыть дефицит будущий, то есть в эти акции у нас привлекаются студенты первокурсники. Некоторым еще нет 18 лет, но они привлекаются не для сдачи крови, а для информирования их о такой ситуации, о таких возможностях для волонтерства, для добровольчества. То есть мы привлекаем в свои ряды новых доноров».

Среди волонтеров много тех, кто уже с полным правом может считать себя профессиональным донором. Но есть и те, кто сдает кровь впервые. Для студентов — это отличный шанс помочь людям, особенно тем, для кого на сегодняшний день донорская кровь — это жизненная необходимость. 

ЕЛИЗАВЕТА СУТЧЕВА, СТУДЕНТКА, КООРДИНАТОР ДОНОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ВЦ «ПРОРЫВ»: «Для нас в принципе все донорские акции важны, мы не выделяем какие-либо, потому что это всегда помощь окружающим нас людям, прежде всего мы сами люди, и нам самим может потребоваться такая помощь. Почему сегодня от нас так много пришло? Потому что это первая донорская акция в учебном году, и мы стараемся привлекать не только выпускников или студентов старших курсов, но также и первокурсников. Мы привели один самый важный пример. Это коронавирусная инфекция, потому что много заболевших, и прежде всего нужна кровь им и тем, кто пострадал в авариях, у кого-то сложные тяжелые заболевания». 

Чтобы стать донором достаточно соблюдать несколько простых правил и не иметь противопоказаний. Но самое важное каждый волонтер должен действительно хотеть помочь другому человеку. 

ПАВЕЛ КОНОВАЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА КРОВИ: «Сдача крови — процедура несложная. Стандартная. То есть достаточно прийти с паспортом в наше учреждение, и мы уже определимся, может он сдавать или нет. Предварительно можно ознакомиться с противопоказаниями на нашем сайте или на федеральном сайте Я.донор.ру». 

Развитие волонтерского движения и повышение интереса к добровольческой деятельности волгоградский регион ведет в рамках нацпроекта «Образование», и донорские акции — одна из его важнейших составляющих.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1