В Волгоградской области продолжаются профилактические мероприятия в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021». Операция направлена на борьбу с распространением и употреблением наркотиков среди молодежи. 
Итоговым мероприятием в операции «Дети России — 2021» стала встреча под названием «Антинаркотический десант» со студентами Волгоградского государственного аграрного университета. Для участников были организованы тематические площадки с участием сотрудников полиции, волонтеров антинаркотического молодежного движения, специалистов областного наркологического диспансЕра, областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями, Центра молодежной политики, а также волонтеров медиков. Также на территории университета работали мобильные пункты, в которых студенты смогли пройти экспресс-тест на ВИЧ и на наличие в организме наркотических и психотропных веществ. В завершении мероприятия студенты приняли участие в тематическом онлайн-квизе, по результатам которого оценили уровень правовой грамотности обучающихся.
Подобные онлайн-викторины проходили и в других образовательных учреждениях 16 и 22 ноября. За время проведения операции всего было задействовано более 1000 учащихся области. Отметим, что молодежь показала высокий уровень правовой грамотности. 

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области