Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» вот уже 18 лет объединяет молодых людей со всей страны. Среди участников — ребята, которые неравнодушны к судьбе своего региона и активно занимаются как развитием инфраструктуры, так и улучшением качества жизни. 

АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «РОССИЯ — СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ», СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СОВЕТА КОНКУРСА: «Третий год проект реализуется на базе президентской платформы «Россия — страна возможностей». Каждый новый сезон растет число участников проекта, что говорит о повышении внимания нашей молодежи к качеству жизни в стране. Это безусловно радует. В нынешнем сезоне свои социально-экономические инициативы на конкурс представили более 90 тысяч человек из всех регионов России. Многие из них сегодня реализуются на благо своих территорий. А часть уже вышла на федеральный уровень».

Александр — студент Волгоградского политехнического университета. Вместе со своей командной Александр занимается разработкой устройства, способного помочь в реабилитации людям, перенесшим инсульт – специальных VR-очков.  

АЛЕКСАНДР ЗУБКОВ, СТУДЕНТ ВОЛГТУ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Мы изначально начали заниматься, в принципе, соединением Айти-сферы и медицины. Мы создавали разнообразные приложения, которые используются сегодня в Волгограде, для сопровождения пациентов после операций, для людей с болезнями сердца и многое другое. И чуть позже поступил такой запрос на создание инструмента для инсультников, для их реабилитации, то есть восстановления их бытовых навыков и навыков самообслуживания. Сейчас эту систему уже используют по всей России. Мы еще готовим обновления, чтобы ее можно было использовать за рубежом». 

Смысл этих  VR-очков в том, чтобы создать своего рода безопасную среду и смоделировать обыденные жизненные ситуации, с которыми сталкивается каждый. Но которые многим людям, пережившим инсульт, приходится в буквальном смысле осваивать заново. 

АЛЕКСАНДР СТУДЕНТ ВОЛГТУ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Мы пытаемся людей замотивировать через игру. Эта наша основная цель. То есть помимо того, что мы создаем безопасную среду, мы создаем еще инструмент для реабилитолога — управление мотивацией своего пациента. И во время последнего тестирования, когда мы были рядом с пациентами от 40 до 60 лет, мы с каждым потом общались лично, у каждого горели глаза, каждому было интересно не просто потому, что мы эти инструменты ввели, а потому что они пробовали что-то новое, они пробовали виртуальную среду».

Команда Александра принимает участие в конкурсе «Моя страна — моя Россия» уже не в первый раз. Для ребят это не просто состязание, но и возможность познакомиться с новыми людьми и новыми передовыми направлениями. 

АЛЕКСАНДР СТУДЕНТ ВОЛГТУ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Я считаю, это является такой лесенкой, фильтром, когда ты входишь в новое комьюнити идейных людей. То есть «Моя страна, моя Россия» - это такой фильтр, который позволяет тебе приоткрыть ворота этого комьюнити, которое организовала «Россия — страна возможностей». 

Сейчас в планах у ребят продолжить разработку устройств для реабилитации пациентов, перенесших тяжелые болезни. В том числе и тех, кто в тяжелой форме переболел коронавирусом. 

АЛЕКСАНДР СТУДЕНТ ВОЛГТУ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Сейчас мы запускаем два больших проекта — это нейрореабилитация, которая направлена на большую аудиторию. Для восстановления функций двигательной моторики, мелкой моторики и многого другого. И плюс мы еще отдельный проект запускаем — это постковидная реабилитация. Восстановление запахов, восстановление функций легких, и тоже это все происходит через виртуальную реальность».

Принять участие во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия» может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Победителей ждут стажировки, образовательные гранты и премии, информационное сопровождение проектов, возможность получить наставника, а также дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниями на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. 

ЛАРИСА ПАСТУХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА — МОЯ РОССИЯ»: «Номинаций много. Они охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Скоро стартует новый сезон, и мы приглашаем всех к участию. Каждый найдет свое». 

Ксения Колоскова, Валентина Конышева, фото — телеканал Волгоград 1