Уже не первый год волгоградское Управление МВД присоединяется к всероссийской акции «Студенческий десант». В этом году полицейские организовали экскурсию для студентов-юристов и познакомили ребят с работой экспертов-криминалистов. 

ДЕНИС АБЕЗИН, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это прекрасное профориентационное мероприятие. Студенты ушли воодушевленные, с улыбками, и самое главное, каждый из них узнал что-то новое, и думаю, судя по тем вопросам, что они задавали, и по их горящим глазам, вполне возможно ждите пополнение, в том числе и экспертов-криминалистов из наших рядов». 

Волгоградский экспертно-криминалистический центр — единственный в России, где проводят 49 видов специальных экспертиз. В их число входят лингвистическая, трасологическая, баллистическая, портретная, а также одна из самых необычных — ольфакторная, проводимая с помощью собак-детекторов. 

АНДРЕЙ БРУСС, СТУДЕНТ: «Я увидел работу служебных собак. Я, честно, всегда хотел увидеть, в каких условиях они обитают, в каких условиях их тренируют. Мне очень понравилось». 

Специалисты центра рассказали и показали ребятам, как проводятся основные виды экспертиз, а также познакомили с условиями поступления на службу в центр. 

КИРИЛЛ ПОПОВ, СТУДЕНТ: «Мне очень понравилось мероприятие, которое провели для нас эксперты-криминалисты, было очень интересно, они рассказали многие особенности и тонкости экспертной работы. В общем, мне понравилось».

Подобные профориентационные акции региональное управление МВД проводит регулярно. Студенты и школьники уже познакомились с азами работы основных профессиональных направлений, и эта работа будет продолжена.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.