В эти выходные сотрудники МЧС провели профилактический рейд на острове Сарпинском. Вместе со специалистами государственного пожарного надзора и органами местного самоуправления отдыхающим и местным жителям напомнили о правилах поведения с огнем и о безопасности на воде.   

Остров Сарпинский в Кировском районе для проведения межведомственного рейда выбран неслучайно. Здесь большое количество мест отдыха у воды. Спасатели провели профилактические беседы с отдыхающими и напомнили о штрафах за купание в запрещенных местах. А в ходе патрулирования акватории Волги в районе островов Сарпинский и Голодный сотрудники МЧС выявили водителя маломерного судна, на борту которого пассажиров было больше, чем позволяют заявленные технические характеристики. Среди них оказались и маленькие дети. 

- У вас сколько находилось?
- Ну маленькие дети — 7, с маленькими детьми. 
- Сейчас я вам выпишу административный штраф.
- Здесь ваша подпись и расшифровка.

Кроме того, на территории острова находится большое количество лесных насаждений, а отдаленность от «большой земли» осложняет тушение пожаров в случае их возникновения. Инспекторы межведомственного рейда побеседовали с теми, кто разводил костер на берегу, а также  отправились к собственникам дачных участков и вручили каждому информационные памятки.

- Здравствуйте! 
- Здравствуйте!
- Памятки вручаем по пожарной безопасности. Сейчас у нас особый противопожарной режим. Нельзя разжигать костры, шашлыки сейчас запрещено.
- Понятно.
- Потому что предусмотрена административная ответственность.  
- Спасибо. 
- Будьте осторожны.

- Здравствуйте! Подойдите мы вам памятку вручим по пожарной безопасности. Также, если участок зарастает травой — окашивайте. 

В настоящее время в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на разведение костров, сжигания мусора и сухой растительности. Кроме того нельзя разжигать мангал для приготовления шашлыка и устраивать барбекю, как в природных условиях, так и на придомовых территориях, и территориях садовых товариществ.

Валентина Конышева при поддержке пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области

Фото — пресс-служба областного Главка МЧС