В Волгограде уже несколько дней держится жара, а это значит, что местные пляжи пользуются спросом у отдыхающих. В такие дни спасатели ВОСВОДа проводят профилактические рейды и напоминают волгоградцам о необходимости соблюдать правила безопасности при купании на водоемах.

ВАЛЕНТИН НИЖНИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ: «Если следовать статистике, то абсолютно все случаи гибели людей на воде, с том числе, особенно детей произошли, как правило, в не оборудованных местах и в результате ослабления или отсутствия контроля взрослых за находящимися в воде детьми». 

Поэтому особое внимание сотрудники ВОСВОДа уделяют безопасности детей и делают на этом акцент при проведении профилактических мероприятий.

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСВОД: «Сколько бы раз не проводились профилактические мероприятия, сколько бы раз не общались с людьми, с отдыхающими все равно на берегу очень мало детей в спасательных средствах, ни спасательных жилетов, ни нарукавников на детях практически  нет. Наша задача, конечно, направлена на то, чтобы детей попросить, прежде чем идти купаться предупреждать родителей, а родителей все-таки следить за своими детьми, поэтому лишний раз отдавая методические пособия, напоминаем правила безопасности элементарные». 

Спасатели раздали  отдыхающим памятки, в которых прописаны правила безопасности и провели беседы со взрослыми и детьми. 

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСВОД: «Так, читать умеете? Книжки есть любимые? Вот тебе для книжки, держи закладку. Положи огурец! Руки вытри! Вот молодец, держи тебе закладка и тебе для книжки закладка».

Сотрудники Главного Управления МЧС России по Волгоградской области убедительно просят волгоградцев купаться только в разрешенных для этого местах, не входить в воду в алкогольном опьянении, не оставлять детей без присмотра, не нырять в незнакомых местах, не заплывать за буйки и в случае опасной для жизни ситуации звонить по телефону «112» или «101».

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».