На сегодняшний день все силы и средства служб полностью оснащены всем необходимым. В распоряжении подразделений спасательных отрядов находится транспорт, спецснаряжение, оборудование и необходимый инвентарь.

Зимой большая часть основных сил и средств спасателей направлены на обеспечение безопасности людей на льду, особенно в период зимней рыбалки. Помимо проводимых рейдов спасательных отрядов, организована и разъяснительная работа. 

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, на сегодняшний день проведено уже свыше 3,2 тыс. профилактических занятий, в которых приняли участие более 66 тыс. человек.

Отметим, что в состав аварийно-спасательной службы Волгоградской области входят 18 подразделений и поисково-спасательный отряд. Личный состав насчитывает 277 специалистов — это спасатели, водолазы и фельдшеры. В их распоряжении находится около ста единиц спецтехники: плавсредства, снегоболотоходы, судна на воздушной подушке, внедорожник «ТРЭКОЛ», а также современное аварийно-спасательное оборудование. Продолжается системная работа по усилению материально-технической базы.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области.
фото — пресс-служба администрации Волгоградской области.