С наступлением холодов инспекторы МЧС совместно с полицейскими регулярно проводят профилактические рейды. Цель этих акций — напомнить волгоградцам, особенно, проживающим в частном секторе, правила безопасности при эксплуатации отопительных приборов. 

АЛЕКСАНДР ЛИВЕНЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГОРОДИЩЕНСКОМУ, ДУБОВСКОМУ И ИЛОВЛИНСКОМУ РАЙОНАМ: «Особое внимание уделяется местам проживания многодетных семей, семей, которые стоят на патронажном учете в органах полиции, и неблагополучным семьям, а также посещаются домовладения, где проживают лица престарелого возраста. Лицам, проживающим в домовладениях, доводятся элементарные требования пожарной безопасности. Также в ходе проведения профилактической работы, жителям или собственникам домовладений вручаются памятки с мерами пожарной безопасности». 

Среди наиболее частых нарушений, которые выявляют специалисты во время таких рейдов — неисправная электропроводка и розетки, отопительные приборы кустарного производства, неосторожное обращение с открытым огнем. Также сотрудники МЧС напомнили волгоградцам не оставлять детей без присмотра рядом с работающими обогревателями и другими приборами и рассказали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и что сделать для их предотвращения. 

Разъяснительные беседы ведутся как со взрослыми, так и с детьми. Ребятам сотрудники МЧС напомнили элементарные правила поведения и порядок действий в случае пожара.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.