Нарушение скоростного режима, не соблюдение безопасной дистанции, пренебрежение ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами — вот лишь самые распространенные причины ДТП с тяжелыми последствиями. По статистике областной Госавтоинспекции, с начала 2023 года на дорогах Волгограда произошло 44 аварии, в которых погибли 5 человек и еще 65 получили травмы. В целях повышения безопасности дорожного движения инспекторы проводят акцию «Безопасность на дороге». 

ВИТАЛИЙ ТРОЙНИН, КОМАНДИР ОБ ДПС ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАДУ: «На территории города Волгограда в рамках проведения мероприятий по безопасности дорожного движения и уменьшению аварийности проводятся профилактические мероприятия во всех районах города с привлечением максимального количества личного состава ДПС. Особое внимание уделяется местам концентрации ДТП».

Всего сотрудники Госавтоинспекции выявили в Волгограде 22 таких опасных места. К ним относятся перекрестки, нерегулируемые пешеходные переходы, резкие сужения дорог, так называемые «бутылочные горлышки». В ходе рейда полицейские напомнили водителям и пешеходам о соблюдении правил дорожного движения, а также сохранении постоянной бдительности и внимательности. По ряду зафиксированных нарушений составлены административные протоколы.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.