Наступил последний месяц лета, скоро закончатся каникулы и волгоградские учебные заведения вновь распахнут двери для своих воспитанников. В преддверии нового учебного сезона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, главной темой которого стала подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В зданиях образовательных учреждений на плановой основе проводится замена окон, ремонт кровель. В школах области также выполняются работы по дополнительному освещению учебных классов, кабинетов, приведению в порядок пришкольных территорий, ремонту спортивных залов и спортплощадок. На эти цели из бюджета в этом году мы выделили более 600 млн руб. Порядка половины плановых работ уже выполнено».

Также в регионе ведется активная работа по строительству новых учебных заведений. Там юные волгоградцы смогут получать образование в комфортных и современных условиях. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «1 сентября текущего года новая школа на тысячу мест в Красноармейском районе города  Волгограда примет первых учеников, откроют свои двери для воспитанников новые детские сады в Михайловке и в Волжском, новый «Кванториум» уже пятый у нас  области, а также 96 вновь созданных Центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» в сельских школах предоставит возможностям детям и подросткам получать новые знания и навыки».

В рамках подготовки все учебные заведения должны выработать план действий при ухудшении  санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также выплатить учителям все предусмотренные законом доплаты. Отметим, работы по подготовке школ и детских садов к новому учебному году завершатся до 30 августа 2022 года.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».