Все чаще в рамках патриотического воспитания преподаватели российских школ говорят об экологии со своими учениками, посещают лекции и участвуют в акциях. Так ученики Волгоградской школы-интерната «Созвездие» недавно прославили город герой, получив третье место в международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого» в номинации «Экошкола».

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, приучить детей и подростков бережно относиться к окружающей среде. К слову, теперь школьники и сами предлагают креативные и свежие экологичные решения, так на свет появился проект «Добрый мусор».

 

Карина Закатова, советник директора по воспитанию: «Этот проект был организован еще в 2019 году, он уже многолетний опыт имеет, и вот в этом году мы получили признание, уже на международном уровне». 

Инициативу создания проекта выдвинули ученики выпускных классов. Основная идея «доброго мусора» - правильно утилизировать макулатуру, предварительно собрав ее в экобоксы, и сдать ее на переработку. Все полученные деньги – направляются в благотворительный фонд онкобольным детям. Благодаря активистам «Созвездия» подобные боксы уже обрели популярность и в других школах Волгограда.
 

Елена Православнова , заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области: «Это и творчество, с одной стороны, с другой стороны – изучение экологических вопросов, и на самом деле, практическое применение. Это прежде всего – экологическое воспитание и такое широкое вовлечение всех слоев населения». 

Боксы для сбора мусора в школе решили сделать хорошей традицией, передающейся от поколения к поколению.
 

Джульетта Шанидзе, ученица: «Раньше это делали десятиклассники, они и нас учили. Теперь эта задача перешла к нам, и мы учим младшие классы. Мы берем вот эти боксы сами и ходим вместе с ребятами по классам, рассказываем всем, для чего нужны эти боксы». 

Напомним, что в стенах Воллгоградских школ активно проводятся развивающие тематические встречи, лекции, мастер-классы, ну а самое приятное - у каждого желающего показать талант и нести в массы добро – есть возможность участия и победы в конкурсах.

Наталья Коваленко, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1.