В России стартует 3-я всероссийская акция для школьников «Культурный марафон». В этом году он будет посвящен изучению кинематографа и важной дате в истории кино страны, так как ровно 125 лет назад в Российской империи состоялся первый кинопоказ. Образовательный проект организован в рамках «Культура для школьников» Министерством культуры, просвещения и образовательным порталом «Яндекс». 

В этом году «Культурный марафон» вышел за рамки классических школьных предметов. Он направлен на привлечение внимания детей к искусству кинематографа, которое не изучают в школе. В рамках акции ребята смогут узнать о важных кинолентах, вдохновиться на новые размышления. Участники обсудят и проанализируют художественные произведения, сформулируют свое мнение. А также встретятся с профессионалами российского кино и даже смогут попробовать себя в роли создателей мини-фильмов.

Принять участие могут все желающие, даже родители и учителя. Для этого необходимо пройти электронную регистрацию на образовательном портале организатора конкурса. Все тестовые задания подготовлены для разной возрастной группы известными педагогами театральных вузов и специалистами кино. У всех участников есть шанс получить ценные призы. Старт конкурса объявлен 8 ноября и продлится до 10 декабря.   

Валентина Конышева