Долгожданная большая перемена. Половина учебного дня позади, и ребятам необходимо подкрепиться. Школьное меню составляет Роспотребнадзор исходя из энергетической ценности и полезности продуктов. Каждый день школьникам предлагается разный набор блюд.
 
АЛЕКСАНДР ГВИЛИЯ, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №17: «На завтрак каша. Каша бывает гречневая, а так обычно манка или пшенная. Чай бывает из шиповника, обычный чай, черный чай. Обычный — это значит зеленый». 

За качеством еды следит родительский контроль. Специальный комитет проводит регулярные проверки, реагирует на жалобы и пожелания детей, а также на предложения оператора питания. Общественники помогают родителям в этой работе. Подсказывают на что стоит обратить внимание во время такой потребительской проверки.
  
АЛЛА ПОРХУН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛОВ СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ: «Можно увидеть достаточно много, получить много информации — меню, которое представлено, контрольное блюдо, которое дает родителям и детям возможность понять, положили ли в тарелку ровно столько, сколько должны были положить и того, что должны были положить. Это обязательно накрытие, то есть соблюдается ли температурный режим. Накрытие должно происходить в среднем за 3-5 минут до начала перемены. Это санитарные нормы». 

В гимназии №17 Ворошиловского района, где организует питание компания “Виво Маркет”, родительский контроль проводится регулярно. Неравнодушные мамы и папы не только приходят в школьную столовую, но и приезжают с экскурсиями на комбинат питания.
 
ТАМАРА БОГДАНОВА, МАМА: «Очень нравится комбинат Виво. Там все очень чисто, там продуман каждый шаг. ожно пройти в любой цех, единственное, там цеха работают в разное время, поэтому если мы хотим приехать в 10 утра, допустим, то мы можем выпечку посмотреть, как делают, и овощи. Если мы приезжаем рано, то можем посетить мясной или рыбный цех». 
 
Именно с комбината питания проверенные специалистами сырье и продукция отправляются на  школьные пищеблоки, где идет доготовка блюд. Гимназисты качеством завтраков и обедов довольны.
 
МИЛА СЕРЕНЬКОВА, МАМА: «Мы довольны также тем, что школа всегда отвлекается на капризы детей или недовольство, потому что дети все разные, и кому-то что-то нравится, кому-то что-то не нравится. Также мы довольны тем, что Виво маркет — комбинат питания, который обслуживает нас, который кормит наших детей, тоже реагирует на наши вопросы, на наши просьбы, на наши замечания. Все время разрабатывает что-нибудь, что может улучшить питание». 

Дети хотят выбирать, поэтому к началу нового учебного года  технологи «Виво Маркет» разработали дополнительные виды школьного меню, в него вошли самые любимые детьми блюда, в том числе сырники и бургеры из разрешенных школьникам продуктов.  При этом льготное меню так и останется основным. Оно предлагается детям льготных категорий и ученикам начальной школы бесплатно. А также это меню могут приобретать родители для детей 5-11 классов, которые не относятся к льготным категориям школьников. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1