В Волгограде состоялась встреча первого заместителя губернатора, председателя регионального комитета финансов Александра Дорждеева с представителями бизнес-сообщества Волгоградской области. Работа предприятий в условиях новой волны ковида, сохранения здоровья работников, поддержка субъектов малого и среднего бизнеса – вот лишь некоторые темы встречи. 

АЛЕКСАНДР ДОРЖДЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФИНАНСОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этот сложный период мы должны принять все меры, чтобы максимально сохранить действующий бизнес, оказать поддержку наиболее пострадавшим отраслям. Сектор малого и среднего предпринимательства был и остается значимым для экономики Волгоградской области, потому что это более чем 20% доходов консолидированного бюджета, это свыше 307 тыс работников или 29% от общего числа занятых в экономике с учетом числа индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Поэтому в настоящее время нам очень важно таким образом организовать деятельность субъектов МСП и выполнение наших планов, чтобы минимизировать риски здоровью людей, занятых в этом секторе экономики. И вместе с тем оказать поддержку самим хозяйствующим субъектам». 

Опыт такой работы у региона уже есть. По инициативе губернатора в течение 2020 – 2021 годов в области были разработаны и внедрены три пакета антикризисных мер. В 2022 году начал действовать четвертый пакет на общую сумму порядка 2,8 миллиардов рублей. 

АЛЕКСАНДР ДОРЖДЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФИНАНСОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Каждый из пакетов мер поддержки включал налоговые льготы, прямую финансовую поддержку бизнеса, имущественную поддержку, содействие инвестиционной деятельности и административные меры поддержки. Объем трех пакетов мер региональной поддержки оценивается в общую сумму более 7 млрд рублей. В целом принятые меры по трем пакетам позволили поддержать порядка 50 тыс хозяйствующих субъектов на нашей территории. Принимаемые меры поддержки организаций и ИП позволяют нивелировать последствия различного рода ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, оказать реальную поддержку в период восстановления бизнеса». 

Александр Дорждеев напомнил руководителям предприятий о необходимости личного контроля за соблюдением на производстве всех необходимых мер. В первую очередь это касается обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников. 

АЛЕКСАНДР ДОРЖДЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФИНАНСОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Взять на личный контроль ход вакцинации и своевременной ревакцинации работников возглавляемых вами предприятий, а также членов их семей. Неукоснительно следовать всем рекомендациям главного санитарного врача и оперативного штаба Волгоградской области. Разработать планы неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на предприятиях, в организациях и незамедлительно приступить к их выполнению. На постоянной основе обеспечить дезинфекционные и другие противоэпидемические меры на территории предприятий и организаций». 

Руководитель комитета финансов особенно подчеркнул, что только слаженная и грамотная работа позволит сохранить здоровье граждан и экономическую и социальную стабильность региона.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.