Волгоградский бизнес активно расширяется, открывая для себя новую географию. Региональные компании поставляют свою продукцию не только в другие субъекты Российской Федерации, но и за рубеж. Среди важных стратегических партнеров в том числе и Объединенные Арабские Эмираты. В рамках расширения сотрудничества в Волгограде прошла встреча региональных предпринимателей с представителем одного из крупнейших холдингов ОАЭ. 

АЛЕКСАНДРА ТУГОЛУКОВА, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ХОЛДИНГА, ОАЭ: «Заинтересована в экспортно-импортных поставках, и мы приехали сюда за выбором товарных категорий — это фуд-стафф направление, мука пшеничная, макароны, подсолнечное масло, сахар. И также мы заинтересованы в рассмотрении косметических продуктов как под собственным брендом, так и под брендами российского производства. И мы заинтересованы не только в поставках российской продукции в Дубаи, но и во взаимном сотрудничестве и поставке дубайского ассортимента на территорию РФ». 

В рамках бизнес-миссии свою продукцию представили сразу несколько волгоградских компаний, заинтересованных в выходе на экспорт. Среди них и предприятия по производству мукомольной продукции, особенно востребованной зарубежным партнером. 

ИРИНА ФРОЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ, Г. ВОЛГОГРАД: «Я считаю, что переговоры прошли более-менее удачно, представляли муку и макаронные изделия, объемы заманчивые для нашего производства. Объемы производства у нас пока позволяют, но мы готовы их наращивать». 

Говорить об итогах переговоров пока преждевременно, однако по прогнозам специалистов первые поставки будут налажены уже в ноябре этого года. Компаниям-экспортерам предстоит долгая и достаточно сложная работа. 

ВИКТОРИЯ АФАНАСОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящий момент основная задача — посчитать логистическую составляющую данной сделки, понять, что цены на самом деле проходные, спрос на продукцию уже есть, остается, конечно, достаточно большой блок работы на плечах наших экспортеров для того, чтобы понять, какой прайс мы можем выставить, как мы можем брендировать эту продукцию, в какой срок мы можем обеспечить те объемы, которые достаточно существенные. И соответственно, если мы сходимся и по техническим характеристикам, и по ценам, и по условиям экспортного контракта, мы готовы будем подписываться». 

Получают региональные предприниматели и государственную поддержку. Так, организатором этих переговоров выступил региональный центр  поддержки экспорта в рамках двух крупных национальных проектов.

АЛЕКСАНДР САНЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТНОГО ЦЕНТРА В ЮФО: «Отрадно, что компании из Волгоградской области очень активно развивают экспорт в том числе в арабские государства, и мы здесь — Российской экспортный центр — как инструмент поддержки бизнеса, как инструмент развития несырьевого экспорта, всецело помогаем таким компаниям начать бизнес, что называется, с нуля. То есть мы помогаем компаниям открыть новую географию, начать новые коммуникации и применить весь тот инструментарий, который сейчас есть для таких компаний-экспортеров, в том числе и для волгоградских». 

Напомним, в этом году это уже не первые переговоры представителей бизнеса двух стран. Рост объемов экспорта волгоградской продукции в ОАЭ неуклонно растет.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.