В Волгограде возле памятника «Гаситель» состоялась торжественная церемония принятия присяги сотрудниками противопожарной службы региона. Место выбрано не случайно, оно имеет историческое значение для огнеборцев. Памятник посвящен подвигу речников пожарных, несших службу в годы Гражданской войны и Сталинградской битвы.

Священную клятву верности служения народу и Отечеству произнесли волгоградские пожарные главного управления МЧС России по Волгоградской области. У памятника «Гаситель» собравшихся поприветствовал первый заместитель начальника регионального ведомства полковник Андрей Таросян.

- Товарищ полковник, весь состав для принятия присяги построен. - Здравствуйте, товарищи! - Здравия желаем, товарищ полковник! - Сегодня мы приводим к присяге сотрудников МЧС России, наше молодое можно сказать пополнение! 

На протяжении столетий пожарные нашей страны достойно несут службу. Защищают города и села от стихии огня, спасают человеческие жизни. Принятие присяги - это важное и знаменательное событие в жизни каждого спасателя.

АНДРЕЙ ТАРОСЯН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУМ МЧС РОСИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пожелать вам долгих лет жизни в здравии и достатке на благо нашей Родине и, конечно же Главному управлению!»

После произнесённых торжественных клятв сотрудникам вручили первые и очередные специальные звания. Отметим, что в далекие годы во времена Царицына и Сталинграда огнеборцы тех времен присягали на верность Отечеству именно на этом месте, где сейчас установлен памятник речникам пожарным - «Гаситель». Сотрудники МЧС с гордостью возродили эту традицию.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области