В Волгограде состоялись учения по скоростному подъему среди пожарных. 60 огнеборцев со всех районов области решили проверить свои силы и навыки, покоряя одно из самых высотных зданий города. Спасателям в полной боевой экипировке нужно было преодолеть сотни ступеней, 27 этажей. Непростой путь вверх составил 102 метра — высота очень символичная для Волгограда. Соревнования посвятили Герою России, генералу армии Евгению Николаевичу Зиничеву. 

Все участники соревнований имеют квалификацию «газодымозащитник», что позволяет выполнять поставленную задачу по тушению пожара и спасению людей в непригодной для дыхания среде. В этот раз огнеборцы демонстрировали свой профессионализм и скорость, преодолевая лестничные пролеты 27-этажной высотки в Центральном районе города. 

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Оно сложное в оперативно-тактическом плане. Здесь есть и подземная парковка, и жилая часть, и офисные помещения, и даже вертолётная площадка. Данные мероприятия проводятся, именно подготовка газодымозащитников на постоянной основе. Это необходимо для успешного тушения пожаров в высотных зданиях на территории города Волгограда».

Непростой вертикальный подъем осложняет не только специальная экипировка весом в 20 кг, но и дополнительное оборудование газодымозащитника, в том числе и средства защиты органов дыхания и зрения. 

НИКОЛАЙ КЛИМЕНТИ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В любом случае поднимаясь на высоту, какой бы это не был этаж – физически очень тяжело! С собой нужно нести оборудование, шансовый инструмент, средства подачи огнетушащих веществ, все это определенный человеческий ресурс отнимает. Соревнования мы посвятили памяти героя России, министру МЧС генералу армии Евгению Николаевичу Зиничеву. Соответственно никто не мог остаться равнодушным к этому мероприятию». 

К состязаниям пожарные готовились очень серьезно. Тренировались, как в свободное от работы время, так и на боевых дежурствах. На старт каждый участник выходил только после допуска врача медкомиссии. Штурм высотки - задача не из легких и полагаться можно только на собственные силы. Лучшее время и физподготовку в этих соревнованиях показал Олег Губриенко. Высоту в 102 метра он преодолел всего за 5 минут 3 секунды. 

ОЛЕГ ГУБРИЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Было довольно сложно – ноги забились уже на 20 этаже, но наши постоянные тренировки, все-таки, позволили занять достойное место и получить высокую награду!»

Свои силы в покорении современной высотки проверили и руководители регионального ведомства. Как отмечают сами спасатели МЧС перед стихией огня все равны и успех определяет слаженная командная работа. Жизни и здоровье людей, попавших в беду зависят от профессионализма и собранности, а также физической подготовки каждого пожарного. И несмотря на развитие инновационных технологий во многих сферах нашей жизни при пожаре ничто не сможет заменить человека. 

Валентина Конышева,  при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области

Фото — пресс-служба ГУ МЧС России о Волгоградской области