В соответствии с Кодексом административных правонарушений штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления. Однако некоторые граждане предпочитают накапливать штрафы, доводя задолженность до значительных сумм. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сотрудниками Госатвоинспекции региона совместно с судебными приставами регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление злостных неплательщиков. Так, за прошедшие сутки в городе Волгограде и Волжском задержаны 4 лица, общая сумма штрафов которых превысила шестьсот тысяч рублей. Транспортное средство одного из должников было арестовано судебными приставами". 

Проверка на наличие неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и с помощью камер видеофиксации. Так, волгоградские правоохранители задержали сразу несколько должников, на транспортные средства наложен арест. Если в течение 10 суток долг не будет погашен, машины выставят на торги. 

За неуплату штрафа предусматривается ответственность в виде наложения административного взыскания в двукратном размере, либо арест на срок до 15 суток. Должник, не уплативший штраф вовремя, попадает под юрисдикцию судебных приставов. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, узнать об имеющихся штрафах можно в подразделениях ГИБДД, предъявив паспорт, или на портале Госуслуги.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.