Сотрудники волгоградской Госавтоинспекции совместно с общественниками провели профилактическую акцию на парковках крупных торговых центров города. Главная задача — напомнить водителям о правилах парковки. В частности, запрете без подтверждающих документов парковаться на местах для автотранспорта лиц с ограниченными возможностями. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наша задача обеспечить им комфортное  и безопасное нахождение на дороге. Мы прекрасно понимаем, что чем дольше человек передвигается по проезжей части, тем больше вероятность для него попасть в нежелательную ситуацию».

Стоянка автомобиля на специализированном парковочном месте допустима только при наличии документов, подтверждающих инвалидность, а также специального знака на самой машине. Волгоградцы с ограниченными возможностями отмечают: парковочные места для лиц с ОВЗ расположены значительно ближе ко входу, поэтому на них так любят парковаться нерадивые автомобилисты.   

ВЛАДИМИР ЕРОФЕЕВ, ЖИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА: «Парковочных мест для инвалидов свободных нет вообще. Все занято. Чуть дальше смотришь по парковке — парковочных мест полно. Люди ленятся и не понимают, что приезжают люди с проблемами со здоровьем, выгружаются. Им нужно поближе ко входу». 

Сотрудники ГИБДД напоминают, несанкционированная парковка на месте для лиц с ограниченными возможностями может стоить автовладельцу эвакуированной машины и штрафа в размере 5 тысяч рублей. Ксения Колоскова при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области