Совсем скоро начнется новый учебный год, а значит  на волгоградских дорогах появятся школьники. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции проверили безопасность дорожного движения вблизи учебных учреждений в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах.

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  «Проведено комплексное обследование школ, в частности отдельное внимание заострено на подъездных путях. Соответственно, мы максимально стараемся сделать, чтобы дорога в школу была безопасной, то есть обследованы безопасные маршруты для детей, обследованы места стоянки, отстоя транспорта. Соответственно, в случае нарушений были выданы предписания. Естественно мы стараемся сделать так, чтобы дети у нас безопасно пошли в школу, и в целом год 22/23 прошел безопасно для всех детей».

Особое внимание сотрудники уделяли обустройству тротуаров, пешеходных переходов, барьерных ограждений, а также наличию светофоров и необходимых дорожных знаков. По каждому обнаруженному нарушению сотрудники Госавтоинспекции составляли акт, где прописывали все недостатки, которые необходимо устранить до начала нового учебного года. 

СЕРГЕЙ УТУЧЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО НАДЗОРА ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ ВОЛГОГРАДУ: «Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах проводятся мероприятия по оборудованию подходов к детским образовательным учреждениям. Причем по нашим неоднократным обращениям именно комплексный подход к организации дорожного движения, то есть это и установка соответствующих технических средств, дорожных знаков, нанесение разметки, оборудование искусственных неровностей. Причем берется целиком движение квартала маршрута движения детей».

Перечисленные работы ведутся в рамках специального проекта «Дороги России». Они охватывают жилые зоны, остановки и пролегающий маршрут движения школьников.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».