В преддверии празднования 80-летия со дня образования 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР волгоградские полицейские провели открытый урок для учащихся кадетских классов. Мероприятие состоялось на территории Детского-юношеского центра.

В мероприятии для кадетов приняли участие представили военно-исторического музея, клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец», областной детской библиотеки и профессионального техникума кадровых резервов. Для ребят подготовили историко-познавательные площадки, где каждый кадет мог познакомиться с подвигом 10-й дивизии войск НКВД, храбро сражавшейся в дни Сталинградской битвы. Учащиеся кадетских классов посетили музейно-выставочные экспозиции, рассмотрели макеты стрелково-пулеметного вооружения Красной Армии, того времени. Попробовали полевую кухню, представили себя в роли танкиста боевой машины, а также стали зрителями моноспектакля.

Экскурс в историю юбилейной даты провел заведующий музеем Главного управления МВД России по Волгоградской области Валентин Юрьевич Ростовский. Школьникам рассказали о героическом воинском формировании, которое состояло из пяти полков, в два из которых входили бойцы истребительного батальона Сталинграда, рабочее ополчение и сотрудники милиции. В 1942 году воины 10-й дивизии НКВД несли гарнизонную службу и были одними из первых, кто принял неравный бой с вероломным врагом и держал оборону до последнего в августе-сентябре 1942 г. Личный состав героической дивизии защищал и Мамаев Курган, где шли самые тяжелые бои за центр города.

Самые любознательные школьники прошли исторический квест. В финале организаторы подготовили праздничный концерт.