Сотрудники волгоградской Госавтоинспекции провели профилактический рейд, направленный на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров. В первую очередь инспекторы проверяли наличие в автомобилях детских удерживающих устройств. Как показала статистика, с начала года число аварий, в которых пострадали дети, заметно выросло. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БДД УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «При этом каждое 3-е ДТП происходит с ребенком, который перевозился в салоне машины без детского удерживающего устройства. Хотелось бы напомнить водителям, что дети до 12 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах. Но есть небольшое отступление, что дети старше 7 лет могут перевозиться на заднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства, при этом они должны быть пристегнуты ремнем безопасности».

Как показала проверка, большинство автомобилистов показали себя как ответственные водители и родители. По итогам рейда сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили волгоградцам о правилах безопасности и раздали листовки-памятки. 

Подобные профилактические мероприятия проводятся на наиболее оживленных и опасных участках волгоградских дорог регулярно.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.