Волгоградская область — крупный транспортный узел. Через наш регион проходят дороги, ведущие в Краснодарский край и к другим российским курортам. Многие водители в попытке как можно быстрее попасть на отдых преодолевают тысячи километров, пренебрегая остановками. Такой режим становится причиной сильного переутомления, которое может спровоцировать серьезную аварию. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «И наша задача — профилактировать такие дорожно-транспортные происшествия, в которых водители утомляются, устают, засыпают. В следствие этого происходят выезды на встречную полосу, съезды с дороги, опрокидывания. То есть на все это направлена сегодня наша работа. Помимо профилактической беседы мы еще стараемся водителей подбодрить, порекомендовать места для отдыха».

Сотрудники отдельного батальона ДПС вместе с коллегами из управления ГИБДД провели профилактическую акцию. В летний сезон такие рейды проводятся гораздо чаще. Полицейские напоминают водителям о необходимости соблюдения правил безопасного дорожного движения, проверяют состояние транспорта и самочувствие автомобилистов. 

Многие водители прекрасно понимают всю важность соблюдения режима труда и отдыха за рулем и не только сами делают остановки, но и призывают к этому других автомобилистов. Это важно еще и потому, что в аварии, которую может спровоцировать уставший водитель, чаще всего страдает не только он сам и его пассажиры, но и другие автовладельцы. 

Полицейские пожелали водителям счастливого пути и раздали памятки с указанием важнейших правил поведения на скоростных трассах и режима отдыха за рулем, а также телефонами экстренных служб. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.