Поэты и прозаики, переводчики и артисты — в Волгоград прибыла делегация работников культуры и представителей Союза писателей республики Беларусь. В течение нескольких дней гостям города предстоит посетить главные достопримечательности Волгограда, принять участие в литературном фестивале, проходящем в Елани, а также встретиться с волгоградскими литераторами. 

НИКИТА САМОХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «Эти встречи имеют особое значение как для российской стороны, так и для белорусской. Сейчас время перемен, идет возрождение нашей культуры, совместной культуры с белорусскими писателями. Я ожидаю плодотворного сотрудничества с белорусской стороной, поскольку мы сейчас налаживаем связи с Луганском, и с Донецком, писателями этих республик и белоруссов мы не можем обойти вниманием». 

В рамках укрепления сотрудничества России и Беларуси на литературной ниве проходят творческие встречи поэтов и писателей двух стран, ведется активная работа по переводу и публикации произведений, издаются совместные сборники. 

МИХАИЛ ПОЗДНЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ: «Белоруссия и Россия — родные дружественные страны, мы живем в едином союзном государстве и мы очень много внимания уделяем нашим литературным, культурным связям, их восстановлению, развитию, углублению. И у нас на уровне Союза писателей России, Союза писателей Белоруссии есть соглашения. Мы организовали в 2009 году Объединенный союз писателей союзного государства». 

Обмен творческим опытом, укрепление связей не только между странами и городами, но и между людьми — вот главная цель подобных встреч, и активная работа в этом направлении будет продолжена. 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.