В Волгограде состоялась торжественная церемония награждения участников проекта «Педагогический шахматный ДЕБЮТ». На платформе академии постдипломного образования более 50 педагогов региона прошли онлайн-курсы по игре в шахматы. Программу удалось реализовать благодаря президентскому гранту, который выиграла руководитель проекта «Шахматы - всей семьей за одной игрой» Анастасия Гурова.

АНАСТАСИЯ ГУРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ ЗА ОДНОЙ ИГРОЙ»: «Каждой школе, которая приняла участие в проекте, это 20 школ-участников, мы дарим демонстрационную доску, комплект из 10 шахмат, шахматные часы, тоже достаточно дорогостоящий инвентарь, и кубки, медали и грамоты, чтобы учителя могли провести соревнования от нашего нового педагогического сообщества в своей школе».

Главной задачей проекта стала популяризация шахмат как формы досуга для детей и взрослых. Педагогов переобучили и создали все необходимые условия, чтобы они смогли открыть шахматный кружок в своей школе. Эту инициативу поддержал волгоградский комитет образования и молодежной политики.

АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Я думаю, что шахматы — одна из тех ценностей, тех народных игр, которые нас выделяют. И вот тот вклад в то, чтобы правильные кумиры и ценности были у детей, вы несете».

Также участники посетили экскурсию в Волгоградском Шахматном центре, узнали о форме проведения занятий, изучили самое современное шахматное оборудование — электронные шахматные доски, позволяющие транслировать игру на большом экране, и обменялись опытом.

ЛЮДМИЛА НОГАЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА, СОТРУДНИК ШАХМАТНОЙ ШКОЛЫ: «Обучение проходило в онлайн-режиме. Мы занимались с педагогом, она давала нам задания, мы их выполняли, она проверяла. И вот в таком дистанционном формате проходила переподготовка».

В рамках выездной шахматной сессии участников познакомят с методическими рекомендациями для организации шахматных кружков и проведут мастер-классы.

Анжела Умбетова, Анатолий Чернышов. Телеканал «Волгоград1».