На территории Волгоградской области продолжает сохраняться высокая пожароопасность, поэтому сотрудники регионального управления МЧС России на постоянной основе проводят профилактические мероприятия с целью предупредить возгорания. На этот раз для противопожарного рейда был выбрано одно из садовых товариществ в Тракторозаводском районе города, где на прошлой неделе из-за неосторожного обращения разбушевалось пламя.

НИКОЛАЙ ЛЮБАВИН, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ: «Произошло возгорание сухой растительности с последующим распространением пожара на данный дачный кооператив. Личный состав в ходе тушения показал умелую, грамотную, сплоченную работу. Осложнялся  пожар сильной жарой, ветром и отсутствием противопожарного водоснабжения, но нам удалось остановить огонь и самое главное не допустить гибели людей и дальнейшего распространения дальше на массивно-жилые строения». 
Весь инспекторский состав государственного пожарного надзора Волгограда, а также руководство городских пожарно-спасательных частей вместе с представителями районной администрации провели беседы с собственниками дач. В ходе рейда решался вопрос об устранении несанкционированных свалок, организации покоса травы, уборки мусора и опашки территории. 

НЕЛЛИ БУРЕНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СНТ: «Это происходит, потому что камыш растет каждый год после пожара все лучше и лучше, там овражная местность, куда ни один трактор заехать не может, даже чтобы элементарно какую-то опашку сделать. Балка очень глубокая, поэтому если огонь пошел оттуда – мы это остановить никак не сможем. Ну и конечно, наши улицы! Нужно, чтобы каждый садовод выходил и возле своего участка убирался, но если брать то место, откуда пошло возгорание, у нас практически каждая вторая дача давно брошена». 

Ведь главная цель рейда - предупреждение ландшафтных пожаров. Инспекторы государственного пожарного надзора после беседы раздали жителям садового товарищества листовки и памятки с рекомендациями. А в случае выявления виновников, нарушивших правила безопасности, сразу привлекали к административной ответственности.

АЛЕКСАНДР БАБИЧЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ: «Чаще всего встречаются такие нарушения, как несвоевременный покос травы и уборка мусора. Это самые злободневные проблемы практически любого СНТ. Которые выражаются в том, что в случае возникновения пожара идет быстрое распространение по данной сухой траве, которое может нанести имущественный вред строениям». 

Напомним, на территории Волгоградской области установились высокие температуры и продолжает действовать особый противопожарный режим. Такие профилактические мероприятия будут проводиться регулярно.

Валентина Конышева, Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.