Чтобы отработать максимально слаженные действия при тушении пожаров, волгоградские огнеборцы регулярно проводят учения. Так, личный состав 1-го пожарно-спасательного отряда местного гарнизона потушил 15 гектаров вблизи Ангарского пруда в Дзержинском районе. По легенде, на диспетчерский пульт поступило сообщение о возгорании, пламя быстро распространилось на кустарные насаждения и сухую растительность. 

ЕВГЕНИЙ ТЕКУШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УОПТ И ПАСР ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОЛКОВНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ: «Опорные пункты созданы у нас в каждом спасательном отряде для тушения крупных, как ландшафтных, так и техногенных пожаров. Опорные пункты задействуются регулярно, потому что наша территория подвержена ландшафтным пожарам, и пожары происходят практически каждую неделю».

В учениях было задействовано 5 единиц пожарной техники и 20 человек личного состава. В ходе тушения использовалась современная техника. Воду откачивали из соседнего пруда. 

СЕРГЕЙ УЛЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА 12-ОЙ ПСЧ, КАПИТАН ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ: «Из пожарной техники были задействованы: пожарно-насосная станция с производительностью в 100 литров в секунду. Она предназначена для того, чтобы через рукава при помощи автомобильно-рукавного АР-2, который тоже был задействован, на расстояние 2 км. Также были задействованы автоцистерны и автомобиль связи и освещения. Для того, чтобы организовывать штаб на пожаре».

По сообщениям ГУ МЧС России по Волгоградской области, пожарный отряд со своей задачей справился. Цели были достигнуты в полном объеме.

Анжела Умбетова, при поддержке ГУ МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».