В ноябре прошлого года специалисты зарегистрировали новый штамм COVID-19 – «Омикрон». Эта мутация вируса имеет ряд ярко выраженных особенностей. Противостоять «Омикрону» может человек с высоким уровнем антител. В наибольшей опасности находятся те, кто постоянно контактирует с заболевшими, то есть медицинские и социальные работники. Согласно задаче о ревакцинации медработников, губернатора Андрея Бочарова, которую он поставил 12 января, в волгоградской больнице скорой медицинской помощи №25, все сотрудники прошли повторную вакцинацию. Среди них были и те, кто уже перенес тяжелое заболевание.

Ольга Слюсарь, главный внештатный специалист-ревматолог комитета здравоохранения Волгоградской области: «Ощутив всю тяжесть этого заболевания, его контагиозность, его воздействие на организм, переболев и пройдя какой-то промежуток времени по реабилитации, при появлении возможности вакцинироваться, я провела первую вакцинацию в 21-ом году летом, и сейчас я провожу вторую ревакцинацию, потому что глубоко убеждена, что это крайне необходимо для всех жителей».

Ольга Слюсарь также заметила, что у пациентов ревматологического профиля, которые имеют заболевания обменно-дистрофического характера (остеоартроз или подагру) противопоказаний для вакцинации нет. Так почему же именно сейчас прививка особенно важна? Дело в том, что новый штамм «Омикрон» обладает более высокой степенью заразности, а также, он более устойчив к уровню антител, чем предыдущие штаммы.

Вера Цома главный внештатный пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области: «Эта ситуация опасна тем, что более короткий инкубационный период распространения вируса. Человек становится заразен практически сразу после контактирования, через 1-2 дня, и может, еще не подозревая об этом, заразить большее количество пациентов, людей да, которые с ним общаются, не подозревая об этом. В наибольшей, конечно, группе риска, это пациенты, это люди, которые не вакцинированы. Они имеют шанс развития тяжелого заболевания в разы больше, и пациенты с сопутствующими заболеваниями».

Характерные симптомы для этого штамма совпадают с другими респираторными вирусными инфекциями. При заболевании человек может испытывать слабость, головную боль, боль в горле, при этом даже не подозревать о заражении «Омикроном». При этом потеря обоняния проявляется на более поздних этапах заболевания, чем у предыдущих штаммов.

Марина Забудько, телеканал Волгоград 1.