Представители WorldSkills Russia составили список лучших учреждений страны, наиболее активно участвующих в движении, результаты 2020 года были  объявлены в рамках деловой программы Национального чемпионата. В список попали три волгоградских колледжа и один волжский, тем самым подтвердив высокое качество профессионального образования.

Среди волгоградских колледжей были выбраны:

 «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина»

 «Волгоградский социально-педагогический колледж»

«Волгоградский технологический колледж»

Также список пополнил  «Волжский политехнический техникум». 

Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина готовит специалистов в лабораторном и химическом анализе, кузовном ремонте, ремонте и обслуживании легковых автомобилей, экспедировании грузов, управлении пассажирским транспортом, изготовлении прототипов, а также на сварочных и лазерных технологиях.

Волгоградский социально-педагогический колледж модернизировал материально-техническую базу десяти специальностей, в том числе «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание музыки в школе», «Социальная работа».

Волгоградский технологический колледж активно развивает такие направления, как «Документоведение», «Информационно-экскурсионная деятельность», «Турагентская и туроператорская деятельность», «Проектирование рекламного продукта», «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит». В 2021 году к ним прибавятся «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».  

Волжский политехнический техникум является крупнейшей организацией профообразования региона: в нем проходят обучение 3 тысячи студентов по 35 профессиям и специальностям. Социальными партнерами техникума являются 50 предприятий. Материально-техническая база техникума значительно модернизирована. По нацпроекту «Образование» в техникуме были созданы 5 современных мастерских по направлению «Информационные коммуникационные технологии», закуплено новое оборудование, позволяющее студентам заниматься разработкой компьютерных игр, информационных кабельных сетей и т.д.

Следует отметить, что с сентября прошлого года на базе политехнического техникума в рамках реализации нацпроекта «Образование» заработал «Кванториум "Волжский политех"». Более 800 волжских школьников на бесплатной основе проходят обучение по 7-ми основным и трем дополнительным направлениям (квантам) – робототехника, промышленный дизайн, автоквантум, аэроквантум, хайтек, 3D-моделирование, IT-квантум, технический английский, шахматы и математика.

Фото с официального источника.