По закону избиратели, имеющие инвалидность, имеют право проголосовать из дома. Для этого необходимо обратиться в избирательную комиссию и оставить заявку. Однако, для тех граждан, кто захочет отдать свой голос лично, в Волгоградской области оборудуют специальные участки. Так, для людей, имеющих проблемы со зрением, изготавливают специальные бюллетени и сопроводительные брошюры с информацией о кандидатах, набранные шрифтом Брайля. 

АНАТОЛИЙ ЯРЫЛКИН, СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если он хочет проголосовать в помещении для голосования, соответственно, он приходит, предъявляет паспорт, после сличения его личности ему выдается избирательный бюллетень, и он имеет возможность проголосовать на выборах депутатов. Будут изготовлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирателями данных бюллетеней».
 
Кроме того, избирательные участки оснащаются пандусами, поручнями и специальной разметкой. На каждом из таких участков будут дежурить волонтеры. Для удобства избирателей с нарушением слуха во все дни голосования доступна помощь сурдопереводчика. 

Так, этот избирательный участок в Ворошиловской районе Волгограда оборудован для удобства всех категорий населения. Здесь установлены пандусы, сигнальные кнопки, в кабинках для голосования — специальные столы. 

ИРИНА ИВАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЦЕНТРА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА: «Данный участок, будем говорить, на 80% доступен для всех категорий избирателей. Самое главное, что здесь организована работа по оказанию помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть пандус. Уклон пандуса выполнен нормативно, но расстояние между поручнями немного широковато. Конечно, можно ими пользоваться и человек сможет самостоятельно, но тот, кто не сможет самостоятельно — на входе есть кнопка вызова». 

АЛЕКСАНДР ОЛЕЙНИКОВ, ПОМОЩНИК ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ: «Надеемся, избирательная комиссия у нас все-таки учтет все это и везде будут у нас волонтеры и будут кнопки, вот и все, чтобы каждый мог не только проголосовать дома. Но и если человек изъявит желание проголосовать на избирательном участке, чтобы он спокойно мог прийти, была доступность». 

Напомним, в Волгоградской области выборы будут проходить с 17 по 19 сентября. На территории региона сформировано 4 избирательных округа — в каждом свой список кандидатов, которые выдвинулись от политических партий или в порядке самовыдвижения. От каждого округа в Госдуму войдет только один кандидат. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.