За прошедшие полгода на дорогах Волгоградской области в ДТП погибли 92 человека, травмы разной степени тяжести получили около 1200 человек. Среди них есть дети. В разгар летних отпусков сотрудники ГИБДД провели провели профилактический рейд с участниками дорожного движения. 

ЕКАТЕРИНА ДРУЖИНИНА, ИНСПЕКТОР ПО ОП ОТДЕЛЕНИЯ ПО ПРОПАГАНДЕ БДД УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С наступлением сезона летних отпусков актуальность приобретает проблема аварийности с участием транзитного транспорта. Одной из причин ДТП является утомляемости водителей, длительное время, находящиеся в пути. Волгоградская область находится в центре регионов, которые пересекают отпускники». 

Инспекторы общаются с водителями, напоминают о правилах безопасного движения. О важности отдыха после первых 4-х часов за рулем автомобиля  и при первых признаках усталости. 

- Возьмите вам памятка на дорогу, если какие-то вопросы у вас будут на территории Волгоградской области области, здесь указаны контакты». 

Для отдыха во время путешествия важно выбирать безопасные места.

ЕКАТЕРИНА ДРУЖИНИНА, ИНСПЕКТОР ПО ОП ОТДЕЛЕНИЯ ПО ПРОПАГАНДЕ БДД УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Останавливаясь на ночлег, необходимо выбирать только специализированные стоянки и автокемпинги. Особое внимание необходимо уделять при поездках с детьми. Необходимо перевозить детей в автокреслах и детских удерживающих устройствах, избегать скоростных маневров и соблюдать скоростной режим». 
Усталость и сонливость ведут к потере бдительности и могут стать причиной ДТП.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального ГЛАВКА МВД.