Проблема фиксации нарушений ПДД в режиме реального времени уже давно стала актуальной для волгоградских госавтоинспекторов. И наконец нашелся способ ее решить.

АЛЕКСЕЙ КОЛАЧАРОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ФИКСАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: «Уже в ближайшее время в подразделение Госавтоинспекции поступит на вооружение новый комплекс мобильной фото- и видеофиксации административных правонарушений, которые позволит нам выявлять административные правонарушения, зафиксированные как в автоматическом режиме, так и в классическом способе при надзоре за дорожным движением, а также выявлять транспортные средства, которые находятся в розыске».

Аппаратно-программный комплекс «АвтоУраган-МС» позволяет отслеживать все виды нарушений ПДД: просроченную регистрацию, превышение скорости, нарушения правил парковки, езду по обочине, выезд на встречную полосу движения, а также определять машины, которые находятся в розыске.

ПАВЕЛ ШУПИКОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ООО «ТЕХНОЛОГИИ РАСПОЗНАВАНИЯ»: «Уникальность данного комплекса заключается в том, что он фиксирует одновременно несколько видов нарушений, такие как превышение скоростного режима, он этот вид нарушений фиксирует при движении патрульного автомобиля до шести полос движения 01:16 СКЛ 01:19 Вторая его уникальная особенность заключается в количестве камер и радиусе охвата, то есть все транспортные средства, находящиеся в радиусе 360 градусов, они фиксируются комплексом».

Еще одна особенность в том, что видеофиксатор будет определять тип транспортного средства, от которого зависит разрешенный скоростной режим. Комплекс будут устанавливать на крышу патрульного автомобиля под спецсигналы. При обнаружении нарушения «АвтоУраган» будет выводить его на экран и включать звуковое оповещение. Таким образом, госавтоинспекторы смогут замечать недобросовестного водителя в режиме реального времени и на месте выписывать протокол.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.