Сотрудники волгоградской Госавтоинспекции регулярно проводят мероприятия по выявлению нарушений ПДД в сфере пассажирских перевозок. Помимо обычных патрулирований, используется и метод скрытой формы контроля. 

АЛЕКСАНДР ИШУТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Особую эффективность показал метод скрытого контроля, когда в автобус в качестве пассажира садится сотрудник Госавтоинспекции в гражданской одежде и фиксирует все нарушения, которые допускает водитель автобуса. В некоторых случаях за одну поездку сотрудник может зафиксировать пять и более административных материалов». 

Профилактический рейд провели в нескольких районах Волгограда. Удалось выявить следующие нарушения: 

АЛЕКСАНДР ИШУТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Основные нарушения, которые выявляются в рамках скрытого контроля: нарушение правил остановки, стоянки, непристегнутый ремень безопасности, разговор по телефону, а также перевозка пассажиров сверх количества посадочных мест». 

Все нарушения фиксировались, а по достижению маршруткой конечной остановки обязательно проверялись необходимые документы. Отметим, рейд против нарушений в перевозке пассажиров проводился и на посту ДПС в Городищенском районе. Там останавливали автобусы и междугородние маршрутки.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.