Жилой комплекс «Адмиралтейский» до недавнего времени был одним из самых проблемных объектов в регионе. Еще в 2013 году недобросовестный застройщик заключил договоры долевого участия с 520 гражданами, но свои обязательства так и не выполнил. Строительная готовность обоих домов комплекса на момент «заморозки» составляла 80%. И таких проблемных домов на территории региона было более сотни. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы когда начали решать эту проблему в целом было выявлено более ста десяти домов на территории Волгоградской области с проблемами, связанными с финансированием, реализацией инвестиционных проектов по долевому строительству. Более ста десяти многоквартирных домов. По нашим подсчетам и нашему анализу, из прогноза порядка десяти тысяч семей могли оказаться в сложной ситуации в связи с проблемами долевого строительства».

Но наедине с бедой жители не остались. В Волгоградской области началась системная работа по привлечению недобросовестных застройщиков к уголовной ответственности и «разморозке» брошенных домов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первый этап- самый простой. Необходимо было и таких очень минимальное количество людей,это те,кому выплатили финансовые средства, либо переселили в другие дома. Самое большое- это необходимо было достроить все жилые дома,чтобы обеспечить жильем. В настоящее время на сегодня девяносто домов и одна секция сданы, и восемь тысяч триста семьдесят пять семей уже получили свое жилье».

Существенно сократить сроки достройки «Адмиралтейского» также позволили и изменения в Градостроительном кодексе, регион инициировал поправки, которые отменили проведение повторной госэкспертизы для многоквартирных домов, возведенных на 80 и более процентов. Благодаря этим изменениям новый застройщик оперативно приступил к достройке домов и в первую многоэтажку дольщики ЖК «Адмиралтейский» смогли заселиться в феврале 2021 года. В отношение других долгостроев работы еще продолжаются. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.