В Волгоградской области продолжается активное развитие аграрного сектора. Так, в регионе открыт и действует один из передовых рассадных комплексов юга России. Благодаря использованию новых технологий предприятие уже преодолело отметку в 300 миллионов корней овощных культур  для открытого и закрытого грунта. В планах — дальнейшая модернизация. 

ЕВГЕНИЙ ЕРАЩУК, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РАССАДНОГО КОМПЛЕКСА: «Это участок посева, на котором семена высеваются и в камере проращивания проращиваются до появления ростков. Потом кассеты с семенами передаются на участки выращивания, где выращивается рассада до момента отгрузки. И третий участок — это логисты наши, которые готовят рассаду к отгрузке, комплектуют партии и автотранспортом отправляют заказчику. Мы внедряем новую технологию производства привитых растений. Там изолированный участок. Все практически то же самое, но сам процесс прививки, кога мы сращиваем корень одного растения с вегетативной частью другого». 

Кроме того на предприятии активно ведется роботизация всех ключевых технологических процессов. Такой подход позволяет значительно упростить и автоматизировать производственный цикл. 

ЕВГЕНИЙ ЕРАЩУК, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РАССАДНОГО КОМПЛЕКСА: «На сегодняшний день у нас работают автоматические посевные линии. У нас очень современная камера проращивания, которая позволяет поддерживать все параметры и всхожесть семян стремится к 100%. Мы должны в скором времени освоить и запустит логистическую систему перемещения растений по теплицам. У нас есть робот для прививки растений, который позволит увеличить количество привитых растений в разы по сравнению с использованием только ручного труда». 

Так, на участке посева ручной труд сведен практически к минимуму. Специальный аппарат помогает значительно повысить производительность и исключить возможные ошибки. 

АНТОН ГАЛУШКИН, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ПОСЕВА: «Более 15 культур, начиная с таких, как сельдерей, томаты, перцы, огурцы. За смену на данной линии можно посеять около 300 тысяч семян». 

Помимо прочего, волгоградский комплекс развивает еще одно новое и перспективное направление деятельности. Здесь выращивают саженцы более тысячи наименований декоративных растений. Специалисты работают как с открытым, так и с закрытым грунтом. Расширить и модернизировать свое производство предприятие смогло в том числе благодаря выделению льготных кредитов на общую сумму порядка 550 миллионов рублей. Как ожидается, проект должен окупиться в течение 5-7 лет.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.