На служебном совещании с командованием округов директор Федеральной службы войск национальной гвардии России Виктор Золотов особенно подчеркнул важность не только практической отработки сложных тактических приемов, но и оперативного взаимодействия с другими силовыми ведомствами. Именно это зачастую определяет успех всей операции. 

ВИКТОР ЗОЛОТОВ, ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ: «Именно подготовка органов управления войсками, принятие решений в сложно-оперативной обстановке является основной целью проводимых учений, кроме того нам необходимо выработать и уточнить порядок организаций взаимодействия с минобороны, МВД,ФСБ России и другими органами. И наконец, мы должны провести тренировку наших воинских частей и подразделения с целью практической отработки сложных тактических приемов совместных действий войск».

Учения пройдут на территории сразу нескольких федеральных округов — Центрального, Приволжского и Южного. В них примут участие подразделения и воинские части специального и оперативного назначения, а также войска национальной гвардии. Бойцам предстоит отработать сложные тактические и стратегические задачи в условиях постоянно меняющейся боевой обстановки. Учения пройдут в 2 этапа. Сначала войскам предстоит провести передислокацию и создать группировки в районах выполнения задач. Далее будут отработаны практические действия в соответствии с замыслом командования. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-службы Росгвардии.